Если нет, то где прописываются Учредители и какие тогда документы кроме Устава нужны для открытия Общественной организации?

• г. Санкт-Петербург

Для того, чтобы открыть Общественную организацию, надо ли прописывать в Уставе организации учредителей? И вообще нужен ли Учредительный договор для регистрации Общественной организации? Если нет, то где прописываются Учредители и какие тогда документы кроме Устава нужны для открытия Общественной организации? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Валерий!

Учредительным документом будет Устав, в котором прописываются все учредители.

С уважением,

Уважаемый Валерий! В уставе организации прописывать учредителей не надо, и вообще в уставе ни в коем случае не пишите слово "Учредители", т.к. их просто там нету. В общественной организации имеются Члены. Права и обязанности членов, а такжи порядок выхода из членов и порядок приема в члены должны быть обязательно прописаны в уставе. Договор также не нужен. Как вы наверное знаете решение о регистрации общ.организации принимает Территориальное управление МИНЮСТА РФ по г.Москве(если организац. будет региональной). Для открытия организации необходимо не менее трех участников. Участники прописываются в заявлении о регистрации,одно заявление заверяется у нотариуса,точнее заверяются подписи. Необходимо также предоставить в Минюст определенный пакет документов, в частности документы на адрес, протокол(правильно составленный) об учреждении организации и т.п. Практика показывает, что минюст очень тщательно проверяет также и уставы организации и нередко пишет отказы в регистрации. Весь порядок регистрации я конечно не в силах Вам объяснит писменно - это достаточно сложно.

Если Вы решите сами регистрировать организацию, то купите закон об общественных организациях, там требования к документам прописаны. Также будет необходим закон о некоммерческих организациях. Уделите большое внимание к Уставу, требования к которому прописаны в Законе об общ. организ.

Если же решите регистрировать через фирму, могу посоветовать одну. Если заинтересовались, то можете написать письмо Evgeniy134@rambler.ru. или оставить ответ на этом сайте.