Как оформить льготную пенсию для матери ребенка-инвалида - через суд или документы в ОПФРФ?

• г. Волхов

В трудовой книжке мое отчество Геннадьевна написано черезиГеннадиевна. Увольнялась по уходу за ребенком-инвалидом. Сейчас могу оформить льготную пенсию, как мать ребенка-инвалида. Мне нужно устанавливать через суд, что трудовая моя или достаточно предоставить в ОПФРФ документы: паспорт, свидетельство о рождении, о браке, свидетельство о рождении ребенка-инвалида,

диплом.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии с Перечнем документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержденным постановлением Минтруда России и Пенсионного фонда Российской Федерации от 27.02.2002 №16/19па, к заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости, должны быть приложены документы:

удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;

о страховом стаже (трудовая книжка);

о среднемесячном заработке за 2000-2001 годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности.

Кроме того, в необходимых случаях прилагаются документы:

о нетрудоспособных членах семьи;

подтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении;

о месте пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации;

об изменении фамилии, имени, отчества;

об установлении инвалидности и о степени ограничения способности к трудовой деятельности.

В подтверждение права на трудовую пенсию принимаются подлинные документы.

В предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях указанные документы должны быть выданы на бланках установленного образца.

В качестве документа, удостоверяющего личность, возраст и гражданство лица, которому устанавливается пенсия, предъявляется паспорт этого лица.

Всего доброго!