Возможность оформления детского ежемесячного пособия до 1,5 лет при разнице места прописки в Новосибирске и Искитиме и выплата за все месяцы с рождения

• г. Новосибирск

У меня такой вопрос, муж и дочь в г.Новосибирск прописаны на одном адресе, я на другом в г.Искитим, ребенку 9 месяцев, имею я право оформить детское ежемесячное пособие до 1,5 года, и выплатят мне за все месяца с рождения?

Ответы на вопрос (2):

Юлия, выплатят только за предыдущие 6 месяцев.

"Ежемесячные пособия на ребенка назначаются со дня рождения до исполнения 1,5 лет, если обращение последовало не позднее шести месяцев с месяца рождения ребенка, не считая месяца обращения. При обращении, последовавшем после истечения указанного срока, пособие назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев до месяца, в котором подано заявление о назначении этого пособия со всеми необходимыми документами, и не ранее прекращения выплаты ранее назначенных пособий."

Доброго времени суток!

Юлия, конечно же имеете такое право. Если Вы не работали до ухода в отпуск по беременности и родам, пособие, в отличие от работающих мам, Вам назначается сразу после рождения малыша. (ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному соц. страхованию" от 01.01.2007 г. №255-ФЗ". Все зависит от того, ликвидировано предприятие или Вы-студентка. Вам также полагается пособие на ребенка от региона, где проживаете. В соц. защите Вам назовут сумму, установленную в данном регионе. Государственное пособие назначается по минимуму (ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 №81-ФЗ)