Возможность самостоятельной переквалификации статьи судьей при ошибочном составлении протокола ГИБДД на лишение прав

• г. Курск

Может ли судья самостоятельно переквалифицировать статью если ГИБДДшники не верно составили протокол? Составили протокол на лишение прав (12.26), а на данный момент уже был лишен! Может ли судья переквалифицировать 12.26 в 12.26 пункт 2?

Ответы на вопрос (3):

Наталья, у судьи два варианта:

-либо направить материалы дела для доработки в ГИБДД

-либо самостоятельно переквалифицировать правонарушение.

суд разберется несомненно

Разумеется. Наталья, именно суд производит квалификацию правонарушения. Судьи являются профессионалами, и сдают экзамен прежде чем получить должность судьи, поэтому они вполне могут исправить сотрудников ГИБДД, если те сослались не на ту статью.