Куда нужно обратиться для начала приватизации садового участка.
199₽ VIP

• г. Ульяновск

Куда нужно обратиться для начала приватизации садового участка.

Ответы на вопрос (10):

В БТИ для оформления кадастрового паспорта.

Вам необходимо в Администрацию

Необходимо проанализировать какие документы вы имеете на данный садовый участок,чтобы приватизировать его. Чаще всего у собственника есть старое свидетельство синие либо розовое, такие документы выдавались садоводам до 2000 года. Этих документов чаще всего достаточно для того, чтобы оформить земельный участок. Если свидетельства на руках нет, то возможно есть постановление главы администрации, оно также подтверждает право на собственность. Если вы вступали в наследство, то документом подтверждения ваших прав является свидетельство о вступлении в наследство. Свидетельство о вступлении в наследство, является достаточным документом для приватизации участка. Для того чтобы оформить земельный участок и получить новое свидетельство вам необходимо поставить участок на кадастровый учёт. Для этого нужно обратиться в кадастровую палату и получить кадастровый паспорт (одна из самых сложных и трудоёмких процедур при проведении работ по приватизации земли. Внимание, нет необходимости получать кадастровый паспорт если свидетельство на участок после 2001 года, в этом случае участок уже стоит на кадастре и у него есть уникальный кадастровый номер, вам не требуется тратить деньги и получать новый кадастровый паспорт. В 50-ти процентах случаев ваше СТ поменяло статус и превратилось в СНТ, соответственно адрес участка поменялся, в этом случае необходимо заказать справку о присвоении адреса в местной поселковой администрации. Когда собственники начинают приватизировать участок, они не всегда об этом знают. После того как вы собрали все необходимые документы для оформления земельного участка вы обращаетесь в Регистрационную палату и регистрируете ваше право на земельный участок. Регистратору вы передаёте оригинал старого свидетельства или иного документа, подтверждающего ваше право на собственность, кадастровый паспорт, оплаченный налог в банке (200 рублей). Регистрация длится 30 календарных днейПодробнее:

Добрый день, Олег Юрьевич, для приватизации садового участка необходимо обратиться с заявлением в администрацию, администрация подготовит вам постановление о предоставлении участка, в кадастровой палате вам выдадут кадастровый паспорт на землю. После этого оплачивайте пошлину 200 руб и подаете все документы в службу регистрации. Вам выдадут свидетельство о праве собственности.

Удачи Вам.

Обратитесь в Управление Росреестра по Ульяновской области.

Для начала надо отмежевать участок ,получив акт согласования границ с соседями и СНТ. Потом произвести его кадастровую съемку в специализироавнной для этого оргнизации. потом в Росреестр

Обращаемся в орган местной власти: районную или поселковую администрацию, сельсовет, управу и т. п. Сюда нужно подать:

- заявление очень простого содержания: «Прошу предоставить мне в собственность земельный участок в соответствии со ст. 28 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»;

- описание местоположения участка.

- заключение правления товарищества (кооператива) - В этом документе должно содержаться подтверждение, что соответствующий участок действительно закреплен за вами и что ваше описание соответствует местоположению участка, фактически используемого вами.

По закону орган местной власти обязан рассмотреть документы и вынести решение по ним в течение двух недель (п. 6 ст. 28 Закона о садоводческих объединениях). Если документы оформлены правильно, препятствий для приватизации надела не имеется, то итогом рассмотрения должно стать решение органа власти о передаче участка в собственность садовода.

Следующий этап - государственная регистрация права собственности на участок.

Сейчас этим занимаются подразделения Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии ( Росреестр).

Чтобы приватизировать садовый участок, достаточно старое свидетельство, эти документы выдавались садоводам до 2000 года, чтобы оформить земельный участок. Если свидетельства на руках нет, то возможно есть постановление главы администрации, оно также подтверждает право на собственность. Свидетельство о вступлении в наследство, является достаточным документом для приватизации участка. Для того чтобы оформить земельный участок и получить новое свидетельство вам необходимо поставить участок на кадастровый учёт.

Нужно обратиться в кадастровую палату и получить кадастровый паспорт (одна из самых сложных и трудоёмких процедур при проведении работ по приватизации земли. Внимание, нет необходимости получать кадастровый паспорт если свидетельство на участок после 2001 года, в этом случае участок уже стоит на кадастре и у него есть уникальный кадастровый номер.

Возможно ваше СТ поменяло статус и превратилось в СНТ, соответственно адрес участка поменялся, в этом случае необходимо заказать справку о присвоении адреса в местной поселковой администрации. Когда собственники начинают приватизировать участок, они не всегда об этом знают. После того как вы собрали все необходимые документы для оформления земельного участка вы обращаетесь в Регистрационную палату и регистрируете ваше право на земельный участок. Вы передаёте оригинал старого свидетельства или иного документа, подтверждающего ваше право на собственность, кадастровый паспорт, оплаченный налог в банке . В течении 30 календарных дней, зарегистрируете.

Обратитесь к председателю товарищества и в администрацию. С заявлением о приватизации.

Уважаемый Олег Юрьевич, г.Ульяновск !

В соответствии с ФЗ "О дачной амнистии" граждане, получившие земельные участки на законных основаниях до введения Земельного кодекса РФ (25 октября 2001г), имеют законное право в упрощённом порядке БЕСПЛАТНО приватизировать их и зарегистрировать право собственности на данные земельные участки в Регпалате субъекта РФ.

Для этого необходимо обратиться с заявлением и представить в Регпалату субъекта РФ:

1)Постановление муниципального органа власти о выделении вам данного земельного участка;

2)Кадастровый паспорт на данный земельный участок.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.01.2014г

17:16 моск.