Как прописать новорожденного в частном доме, если я и жена уже прописаны там, и собственником является моя мама?

• г. Кыштым

Какие документы нужны, что бы прописать новорожденного в частном доме? Я и жена прописаны в этом доме? Собственником является моя мама. Мама согласна прописать ребёнка. Жена с ребёнком лежат в больнице. Могу ли я один прописать ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Василий !

На этом сайте на вопросы посетителей, опубликованные ими на сайте, юристы и адвокаты отвечают бесплатно, но кратко. По таким ответам конечно очень трудно разобраться с юридическим вопросом или проблемой без знаний соответствующих законов, иных нормативных актов и судебной практики.

При обращении посетителями сайта к юристам и адвокатам непосредственно на их страницах на этом сайте уже речь идет о платных консультациях или об оформление исков, договоров и т.д. Расценки за такие услуги у юристов и у адвокатов естественно здесь разные.

Также при опубликовании на этом сайте платных ВИП вопросов нужно смотреть внимательнее Правила платных услуг, что бы ваши деньги ушли тому юристу, который действительно добросовестно разъяснил Вам ваш платный ВИП вопрос со ссылками на Законы и иные нормативные акты, а не тому юристу, который ответил Вам первым на Ваш платный ВИП вопрос кратко и без ссылок на Законы и нормативные акты.

В России уже 20 лет не существует ни ПРОПИСКИ в жилых помещениях, ни выписки из жилых помещений, т.к. с 1993 года Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет).

Что бы зарегистрироваться в любом жилом помещении необходимо иметь право на вселение в это жилое помещение. А это уже регулируется Жилищным кодексом РФ, а именно статьей 70.

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в РФ следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

Для регистрации в этом доме не требуется согласие его собственника, а поэтому Вы вправе обратиться в паспортный стол ФМС со Свидетельством о рождении ребенка, со своим паспортом и Домовой книгой для регистрации своего ребенка в этом доме.

Удачи.