Как вернуть залог за отказ от покупки автомобиля у официального дилера?

• г. Санкт-Петербург

Отказываюсь от покупки автомобиля, как вернуть залог? Предполагалась покупка автомобиля с пробегом у официального дилера в другом городе, поэтому общение было по телефону с менеджером. Он сказал, что необходимо внести залог, равный 1/3 стоимости авто. Менеджером был выставлен счет на основании договора продажи авто (номер договора в счете прописан). Договор мной подписан не был, т.к. нахожусь в другом городе. Обещали, что машину можно будет забрать в течение 3 дней, сказали, что надо заказать ПТС. Но через 3 дня сказали, что надо ещё пару дней подождать, через пару дней сказали, что ещё 3 дня и всё точно будет. В итоге мне надоело (с момента оплаты мной счета прошло 1,5 недели), и я решила забрать залог. Менеджер отказался возвращать деньги. Пришлось звонить руководителю клиентской службы и объяснять ситуацию. Менеджер клиентской службы удивилась размеру суммы и сказала, что необходимо приехать к ним лично, подписать договор продажи и написать заявление об отказе, и через 10 рабочих дней деньги будут у меня на карте. Какие могут быть подводные камни? Стоит ли подписывать договор продажи? Менеджер по продажам утверждает, что в договоре прописан аванс, а не задаток, но я не уверена, что это так. Какие мои дальнейшие действия? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Договор подписывать не стоит ни в коем случае! там будет пункт о неустойке точно!

Пишите требование о возврате средств, т.к. продавец не выполнил условие по доставке авто и документов в срок и уклонялся от заключения договора.

Полностью согласен с ответом коллеги. Ни в коем случае ничего не подписывайте! Не рекомендую даже туда ездить. Направьте письменное требование о возврате денег с указанием счета, на который они могут возвратить, укажите срок возврата. В случае невыполнения Вашего требования обращайтесь в суд.