Опыт работы газоэлектросварщиком в Архангельске и пенсионный возраст для инвалида 3-й группы по слуху.
199₽ VIP

• г. Архангельск

Проработал в архангельске газоэлектросварщиком 2,5 года и до этого также работал в архангельске но по другим специальностям 25 лет. также я являюсь инвалидом 3-й группы по слуху, во сколько лет я могу выйти на пенсию.

Ответы на вопрос (7):

Игорь, обратитесь в Пенсионный фонд для подсчета трудового стажа

Можете выйти на пенсию согласно ФЗ О трудовых пенсиях.

Статьей 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» для работников занятых на работах с вредными условиями труда предусмотрено право на досрочное назначение трудовой пенсии. Так, трудовая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали во вредных условиях соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали во вредных условиях не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением общего пенсионного возраста (60 лет мужчины и 55 лет женщины), на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам.

ФЗ О трудовых пенсиях:

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;

Если Вы имеете ввиду право на назначение досрочно трудовой пенсии по старости, то

Подробнее ➤

В 55 лет. За месяц до дня рождения обратитесь с заявлением о досрочном назначении пенсии в ПФР.

Уважаемый Игорь! Если Вы являетесь инвалидом 3-й группы, то, согласно Федеральному закону "О трудовых пенсиях в РФ", Вы относитесь к категории нетрудоспособных граждан. Вам должна быть установлена трудовая пенсия по инвалидности. Для реализации прав на трудовую пенсию по старости в досрочном порядке, нужно уточнить, относится ли Ваша должность к вредным и (или) особо вредным условиям труда.