Судебный иск на пересмотрение решения - возможность матери выиграть дело о распределении алиментов на сберкнижку.

• г. Пятигорск

Установлено отцовство, присуждены алименты 25% от всех видов дохода год назад! Недавно отец ребенка подал в суд на пересмотрение решения суда, а именно 50% мне, 50% сыну на сберкнижку, дабы пресечь доступ матери к деньгам сына, основания для недоверия вымышлены. Ребенку исполнится год, сумма алиментов 30000 руб. Есть ли шанс матери выиграть дело?

Ответы на вопрос (1):

Да, он имеет право выдвинуть такое требование.

Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014