Мать одиночка через суд сталкивается с лишением родительских прав отцом, которого ребенок никогда не видел

• г. Брянск

Я мать одиночка. Моей дочери 3 года и 5 мес.3 года назад было установлено отцовство и присуждены алименты при этом отец ребёнка ни разу её не видел и не пытался общаться, а теперь подал документы в суд на лишение родительских прав матери.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Лишить родительских прав возможно только на основаниях предусмотренных в ст. 69 СК РФ: Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Если оснований нет, то не лишат.

Добрый вечер, Аня

Лишение родительских прав матери, основания которого прописаны в 69 статье СК-это крайняя мера, суд идет на это достаточно редко

Перечень причин для лишения матери родительских прав является исчерпывающим и строго ограничен следующими пунктами:-серьезное уклонение от надлежащего исполнения материнских обязанностей;

- злоупотребление правами родителя (принуждение к проституции, воровству, принижение человеческого достоинства);

- безосновательный отказ забрать несовершеннолетнего из любого воспитательного, медицинского, других аналогичных учреждений либо организаций;

- жестокое обращение, включающее физическое, психологическое насилие, посягательства на детскую половую неприкосновенность;

- подтвержденный алкоголизм, наркомания;

- умышленное преступление, которое было направлено против здоровья либо жизни супруга, детей.

Если в как мать исполняете свои обязанности родителя надлежащим образом, если вы не совершали преступлений против собственного ребенка, не состоите на учетах в псих и нарко диспансерах, и не ведете аморальный образ жизни. То у отца ребенка нет шансов.