Правовой статус аудио-записей при общении с государственными служащими - запреты и разрешения

• г. Москва

В Приёмной Президента Российской Федерации по приёму граждан в Москве, при личном обращении к сотруднику (в кабинете) в процессе решения моего вопроса, велось видеопротоколирование. При этом сотрудник спросил записываю ли я беседу на диктофон? Я сказал - да. И он попросил выключить диктофон и удалить запись. Сказал что у них это запрещено (забыл спросить-на основе какого указа или закона). Прошу юристов перечислить статьи законодательства, которые запрещают мне использовать диктофон, при общении с гос. служащим. Также прошу перечислить статьи законодательства РФ разрешающие мне вести аудио-запись на диктофон - без уведомления гос. служащего. Являются ли записи, без уведомления гос. служащего, доказательством в суде? Записи делаются с целью самозащиты от произвола гос. служащих.

Ответы на вопрос (2):

Не вижу никакого нарушения, т.к. это не является составом преступления, предусмотренного ст.137 УК РФ. Исключением можно назвать случаи обсуждения каких-то сверхсекретных сведений.

Тимур, в таких приёмных никакие юридически значимые вопросы в устной беседе не решаются. В любом случае Вы вправе обратиться письменно и получить письменный ответ. А потому смысла заниматься ерундой я не вижу.