Заявление в опеку о полном отказе в общении с бабушкой - причины и обстоятельства

• г. Москва

Мой мать, написала в опеку заявление, о том что ей препятствуют в общении с внучкой. Мы полтора года с ней не разговариваем. Дочери 9 лет, ни она, ни мы совершенно не хочет с общаться с бабушкой. Т.к та постоянно настраивает ее против мамы и других (по мужу) бабушки и дедушки. Как правилино написать заявление в опеку о полном отказе в общении с этой бабушкой?

Ответы на вопрос (4):

Как правилино написать заявление в опеку о полном отказе в общении с этой бабушкой?

Дарья, как бы вы ни написали заявление, а родная бабушка имеет право на общение с ребёнком.

Такого заявления впринципе не существует, Вас могут вызвать для беседы в опеку и там вы сможете все объяснить и написать объяснение, бабушка может также и в суд обратиться

Бабушка в таком случае сможет обратиться в суд.

ОТКАЖИТЕ БАБУШКЕ В ОБЩЕНИИ С ВНУЧКОЙ. ПУСКАЙ БАБУШКА ПОДАЕТ ИСК ОБ УСТРАНЕНИИ ПРЕПЯТСТВИЙ К ОБЩЕНИЮ С РЕБЕНКОМ.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 25.11.2013)

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.