Бабушка (мать отца) подала в суд иск об определении порядка общения с внучкой.

• г. Иркутск

Мать запрещает общение ребенка с родственниками со стороны бывшего мужа. Бабушка (мать отца) подала в суд иск об определении порядка общения с внучкой. Суд рассмотрел дело - и перенес слушание на март (!), при этом указав, что в марте в суд вызовут ребенка (6 лет!) чтобы узнать мнение ребенка, хочет ли ребенок общаться с бабушкой. Ребенок проживает с матерью - мать настраивает ребенка против родственников по линии бывшего мужа и не подпускает их к ребенку (общения нет вообще) - в такой ситуации ребенок (6 лет!) разумеется откажется общаться с бабушкой просто потому, что мама так говорит, а с бабушкой не виделись уже 2 года т.к. мать препятствует общению! Каковы перспективы такого дела? Как долго продолжаются такие суды? Какое решение может вынести суд? В суде намекнули, что по закону, конечно, родственники имеют право на общение - но на практике все дела решаются в пользу мамы - это правда?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лиза!

1. Перенос дел на несколько месяцев, к сожалению, обычная норма. Процесуальные сроки не соблюдаются судами повсеместно и перспектив улучшения этой ситуации пока не предвидется.

2. Суд действительно должен разрешить спор "исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка" (Ст. 67 СК), поэтому ребенка, пусть и 6-ти лет могут выслушать. Тут все зависит от беспристрастности судьи и Вашей активности. Кто "разговорит" ребенка в большей степени, тот, скорее всего, и выиграет процесс. Вам необходимо располжить ребенка к себе, чтобы он в зале суда со своей детсткой непостредственностью бросился на шею к бабушке, "продал" маму с ее наговорами против родственников мужа. Задача вполне выполнимая, учитывая возраст ребенка. Что бы ему мать не наговорила - на все случаи жизни ответ она подготовить вряд ли сможет. Ваша задача - найти такие "белые пятна". Подойдите к этой задаче со всей ответственностью.

3. Суд должен выносить решение на основании оценки доказательств, решение должно быть ЗАКОННЫМ (Вам в суде так и сказали - родственники имеют право на общение) и ОБОСНОВАННЫМ (Если ребенок разговорится и !!! это найдет отражение в протоколе судебного заседания - судья сможет обосновать решение в Вашу пользу и наоборот) (Ст. 192, 194 ГПК).

Желаю Вам удачи в борьбе за родную кровинушку!