В суде намекнули, что по закону, конечно, родственники имеют право на общение

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Иркутск
Вопрос №67370

Мать запрещает общение ребенка с родственниками со стороны бывшего мужа. Бабушка (мать отца) подала в суд иск об определении порядка общения с внучкой. Суд рассмотрел дело - и перенес слушание на март (!), при этом указав, что в марте в суд вызовут ребенка (6 лет!) чтобы узнать мнение ребенка, хочет ли ребенок общаться с бабушкой. Ребенок проживает с матерью - мать настраивает ребенка против родственников по линии бывшего мужа и не подпускает их к ребенку (общения нет вообще) - в такой ситуации ребенок (6 лет!) разумеется откажется общаться с бабушкой просто потому, что мама так говорит, а с бабушкой не виделись уже 2 года т.к. мать препятствует общению! Каковы перспективы такого дела? Как долго продолжаются такие суды? Какое решение может вынести суд? В суде намекнули, что по закону, конечно, родственники имеют право на общение - но на практике все дела решаются в пользу мамы - это правда?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
20.12.2002, 11:44

1. Перенос дел на несколько месяцев, к сожалению, обычная норма. Процесуальные сроки не соблюдаются судами повсеместно и перспектив улучшения этой ситуации пока не предвидется.

2. Суд действительно должен разрешить спор "исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка" (Ст. 67 СК), поэтому ребенка, пусть и 6-ти лет могут выслушать. Тут все зависит от беспристрастности судьи и Вашей активности. Кто "разговорит" ребенка в большей степени, тот, скорее всего, и выиграет процесс. Вам необходимо располжить ребенка к себе, чтобы он в зале суда со своей детсткой непостредственностью бросился на шею к бабушке, "продал" маму с ее наговорами против родственников мужа. Задача вполне выполнимая, учитывая возраст ребенка. Что бы ему мать не наговорила - на все случаи жизни ответ она подготовить вряд ли сможет. Ваша задача - найти такие "белые пятна". Подойдите к этой задаче со всей ответственностью.

3. Суд должен выносить решение на основании оценки доказательств, решение должно быть ЗАКОННЫМ (Вам в суде так и сказали - родственники имеют право на общение) и ОБОСНОВАННЫМ (Если ребенок разговорится и !!! это найдет отражение в протоколе судебного заседания - судья сможет обосновать решение в Вашу пользу и наоборот) (Ст. 192, 194 ГПК).

Желаю Вам удачи в борьбе за родную кровинушку!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

2. Как я могу доказать в суде, что мать препятствует моему общению с ребенком?

Прошу проконсультировать меня по вопросу права на общение с ребенком (отца) после развода:

БЖ препятствует в общении с ребенком (6 лет, алименты плачу в полном объеме)

1. Как суд определяет порядок общения отца с ребенком? (сколько времени дают на общение с отцом при проживании с матерью)

2. Как я могу доказать в суде, что мать препятствует моему общению с ребенком?

Спасибо!

Юрист #11186
Фирма г. Уфа
05.12.2011, 12:46

Здравствуйте Василий!

Вопрос определения порядка общения с ребенком индивидуален!

Много факторов! Возраст ребенка, отдаленность проживания отца от ребенка и прочее.

ТО, что своевременно платите алименты - ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!

Опишите в исковом заявлении свои пожелания! Органы опеки вынесут своё заключение, Мать ребенка вправе возражать! Суд на основании всех данных установит оптимальный порядок общения с ребенком - удобный для всех и не нарушающий интересы всех сторон процесса!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.12.2011, 12:49

Факт обращения в суд сам за себя говорит о нарушенном праве. Суд определяет порядок общения с ребенком исходя из заявленных требований. т.е. предложите свой график общения с ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

Как оградить ребенка от общения с родителями бывшего мужа наносящим вред

Мы развелись с мужем, при разводе ребенок остался жить со мной. Отец ребенка исчез в неизвестном направлении, алименты не выплачивает. Свекровь настаивает на общении с внучкой, но при этом помощи не оказывает. Подала на меня в суд об определении порядка общения с внучкой. Я просила на суде чтоб общение проходило в присутствии одного из родителей, но в определении суда такой строчки нет, хотя в протокол занесена моя просьба. Суд определил порядок общения каждую среду месяца. Но по средам ребенок посещает кружки, поэтому нет возможности общаться о свекровью. Она ходит жалуется приставам, что я препятствую общению, устраивает скандалы. Я боюсь оставлять с ребенком эту женщину, т.к. она мнит себя целительницей, старается лечить ребенка иглоукалыванием, массажем, вдыханием благовоний, насыпает гречку в носки и проч. Сожитель свекрови, пьющий и может вести себя неадекватно, не работает. Считаю общение с вышеуказанными лицами вредным и опасным для здоровья ребенка. Подскажите как оградить от общения с этими людьми моего ребенка и можно ли запретить общение?

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
02.11.2011, 23:38

вам надо было подать возражение на ее исковое заявление, теперь вам надо собрать доказательства, что общение ребенка с бабушкой наносит вред здоровью ребенка, обратиться за помощью в отдел опеки и попечительства

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

Как оградить ребенка от родственников

Мы развелись с мужем, при разводе ребенок остался жить со мной. Отец ребенка исчез в неизвестном направлении, алименты не выплачивает. Свекровь настаивает на общении с внучкой, но при этом помощи не оказывает. Подала на меня в суд об определении порядка общения с внучкой. Я просила на суде чтоб общение проходило в присутствии одного из родителей, но в определении суда такой строчки нет, хотя в протокол занесена моя просьба. Суд определил порядок общения каждую среду месяца. Но по средам ребенок посещает кружки, поэтому нет возможности общаться о свекровью. Она ходит жалуется приставам, что я препятствую общению, устраивает скандалы. Я боюсь оставлять с ребенком эту женщину, т.к. она мнит себя целительницей, старается лечить ребенка иглоукалыванием, массажем, вдыханием благовоний, насыпает гречку в носки и проч. Сожитель свекрови, пьющий и может вести себя неадекватно, не работает. Считаю общение с вышеуказанными лицами вредным и опасным для здоровья ребенка. Подскажите как оградить от общения с этими людьми моего ребенка и можно ли запретить общение?

Если органы опеки откажут в помощи?

Юрист г. Казань
07.11.2011, 03:42

Подайте на лишение родительских прав отца. Далееобратитесь в суд с просьбой изменить день общения с внучкой. Ввилу общественной нагрузки. Пусть перенесут на Воскресенье. Что же касается Иглоукалывания, а так же обратите внимаение на сожителя свекрови. Собирите доказательства того что общения со свекровью и сожителем может быть опасно для жизни и сдоровье ребенка. Как соберете обратитесь в суд с иском об отмене определения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Решение суда апелляционной инстанции

Суд апелляционной инстанции вынес решение по делу о порядке общения отца с малолетним ребенком. Но документ на руки не выдали никакой. В ближайшую пятницу, согласно вынесенному решению, предстоит общение отца с дочерью. Как отцу реализовать свои права и права ребенка на общение с отцом, если мать всячески препятствует его общению с ребенком, ведь документа на руках нет.

Юрист #1917011
Юрист г. Новокузнецк
16.11.2021, 14:34

Ирина, добрый день!

Если мать не позволит отцу общаться с ребенком, тогда необходимо обратиться в суд с заявлением о выдаче испл. Листа (можете в заявление попросить суд направить испол лист приставам).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
16.11.2021, 14:35

Вам нужно обратиться в суд, вынесший первое решение с заявлением о выдаче решения суда. Вам выдадут решение и определение. Если будут препятствия в общении обратитесь в этот же суд с заявлением о выдаче исполнительного листа, получите его и направьте в службу судебных приставов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Минск
16.11.2021, 14:40

Ирина, определение суда апелляционной инстанции, вы сможете получить в суде первой инстанции по возвращению гражданского дела. Обращайтесь в канцелярию суда. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Можно ли забрать ребенка из школы, не слушая учителей, так как мать ребенка препятствует общению?

Имеют ли право учителя в школе не отдавать ребенка отцу, даже если есть решение суда о порядке общения с ребенком, определяющее общение с ребенком в другие дни? Разве это не дело судебных приставов? Можно ли забрать ребенка из школы, не слушая учителей, так как мать ребенка препятствует общению?

Фирма г. Сыктывкар
18.11.2008, 22:08

Препятствовать родителю забрать ребенка из школы учителя не вправе. Дабы не нарываться на конфликтную ситуацию лучше обратиться к руководству школы, либо управление образованием с соответсвующим заявлением о превышении полномочий учителями и просьбой принять меры, а в частности разъяснить учителям не вмешиваться в дела семейные. Однако есть одно но, если ребенок не желает с Вами покидать школу и обращается за помощью к учителям - в данной ситуации действия учителей следует признать правомерными.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Порядок общения с ребенком

Суд апелляционной инстанции вынес решение по делу о порядке общения отца с малолетним ребенком. Но документ на руки не выдали никакой. В ближайшую пятницу, согласно вынесенному решению, предстоит общение отца с дочерью. Как отцу реализовать свои права и права ребенка на общение с отцом, именно в эту пятницу, если мать всячески препятствует его общению с ребенком, ведь документа на руках нет. Как можно зафиксировать факт того, что мать не предоставила ребенка для общения именно в этот день, когда на руках ничего нет?

Юрист г. Пермь
16.11.2021, 14:51

Надо идти в суд первой инстанции. Там вам выдадут исполнительный лист.

С ним идите к приставам, если будет препятствовать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
16.11.2021, 14:52

Зафиксировать можно свидетельскими показаниями, аудио видеосъемкой. По поводу документов написано ранее так как ваш вопрос повторный. По исполнительному листу отслеживать будут приставы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Много ли времени может утвердить суд бабушке, и учитывается ли то, что проживает в другом городе?

Как уменьшить общение ребенка с бабушкой?

Сейчас по суду устанавливается график общения отца с ребенком. Бабушка (мать бывшего супруга) ребенка заявила, что тоже идёт в суд. Бабушка проживает в другом городе. На предложение общаться с внуком в те дни, когда отец общается, получен отказ. Бабушка приезжает в город к своему сыну (бывшему мужу), ночует у него, соответственно может видеть внука, когда отец его будет забирать по своему графику.

При рассмотрении судом графика общения бабушки с внуком, учитывает ли суд то, что есть график общения отца с ребенком.

В приоритете общение ребенка с родителями?

Много ли времени может утвердить суд бабушке, и учитывается ли то, что проживает в другом городе?

Ребенку нет и 3 х лет.

Мать против дополнительного общения отца с ребенком, вне графика. Но при этом бабушка собирается видеть ребенка вместе с его отцом.

Юрист г. Нижний Новгород
07.06.2022, 11:49

Суд всё может учесть, но не обязан следовать воле одной из сторон.

Приоритетов особых нет, бабушка тоже имеет право на общение.

Раз в неделю или месяц - но надо знать и о ребёнке что-то... пока нет 10 лет - всяко раза в месяц хватит на 2-3 часа в присутствие матери.

Каждая сторона свои доводы должна привести - разумные и в интересах ребёнка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
12.12.2014, 12:23

Подавайте заявление в суд на определение порядка общения- она не имеет права препятствовать вам в общении с ребенком.

Статья 55. СК РФ

Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками в порядке, установленном законом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Ребенку 6 лет. И можно ли создать такие условия общения в случае обращения в суд с целью заключения мирового соглашения на условиях мамы?

Разъясните пожалуйста вопрос: Бабушка хочет общаться с внуком, мама против общения, бабушка имеет свое субъективное, плохое мнение о маме ребенка. Соответственно мама думает о том, что они будут воздействовать на ребенка и настраивать его против мамы. Как выйти из этой ситуации и возможно запретить бабушке не общаться с внуком, или внука оградить от общения с ней? Ребенку 6 лет. И можно ли создать такие условия общения в случае обращения в суд с целью заключения мирового соглашения на условиях мамы?

Юрист г. Саратов
30.06.2016, 10:08

бабушка имеет право на общение с ребенком. Если ей чинят препятствие, то решайте вопрос в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
30.06.2016, 10:09

Бабушки и дедушки имеют право на общение с внуками и вопрос может решиться в судебном порядке. НО, суд вынесет решение исходя из ИНТЕРЕСОВ РЕБЕНКА, а не взрослых.

Вам помог ответ?ДаНет

Суд лишит её права общения по иску о порядке общения и мы не лишим её родит прав так как право общения матери будет аннулировано и ...

Я вызван в суд как ответчик по порядку общения матери с ребёнком. Дочь с ней общаться не будет, тк воспитывается всегда со мной. Суд может лишить права общения мать? Но если право общения будет аннулировано то я не выиграю апелляционный процесс лишению родит прав матери, так как он основан на том, что мать препятствует выезду ребёнка за границу на пмж так как не сможет осуществить все тоже право общения. Суд лишит её права общения по иску о порядке общения и мы не лишим её родит прав так как право общения матери будет аннулировано и не будет предмета спора? Нам в апелляционном суде скажут что она не нарушает права ребёнка на выезд требованием своих прав на общение, так как у неё нет права на общение (по возможному решению суда о порядке общения) и поэтому вы не можете лишить её родительских прав... И как же быть? Спасибо.

Юрист г. Симферополь
08.08.2020, 19:13

Вячеслав если ребенку больше десяти лет, просите суд о её опросе с целью выяснить мнение дочери о её желании по общению с матерью.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Нижний Новгород
08.08.2020, 19:14

Ходатайство о приостановлении производства по делу до рассмотрения апелляционной жалобы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
08.08.2020, 19:41

Здравствуйте.

Почти ничего не понятно из Вашего вопроса по существу рассмотрения дела в суде.

В судебном процессе по иску матери об определении порядка общения с ребенком будет рассматриваться только этот вопрос - суд будет определять график общения. Лишить ее общения с ребенком невозможно - это не предусмотрено законом.

Можно лишить мать родительских прав (ст.69 СК РФ) или ограничить ее в родительских правах (ст.73 СК РФ) только при наличии оснований, определенных в законе.

При чем здесь апелляционная инстанция? Какое дело рассматривается там?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение