Уголовная ответственность за неправомерное завладение транспортным средством при отказе выплатить заработную плату

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой. Я работал водителем (не оформлялся по ТК)и после увольнения мне не заплатили зарплату за предыдущий месяц, и для того чтобы получить гарантию что мне отдадут деньги я не отдал им грузовик на котором работал (все документы на машину, ключи на тот момент имелись у меня на руках). Владелец (директор фирмы) написал заявление о краже автомобиля. Может ли мне грозить реальная уголовная статья или дело закончиться на самоуправстве?

Ответы на вопрос (3):

Пишите встречный иск и обосновывайте, что вы применили обеспечительные меры по ст.359 ГК РФ т.к. работодатель не выплатил Вам заработную плату. Таким образом вы подаете иск о взыскании заработной платы в гражданском делопроизводстве, и указываете что в соответствии со ст. 359, вами были предприняты обеспечительные меры в виде удержания.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

А про кражу у них ничего не выйдет, так нет состава преступления. Кража - ТАЙНОЕ хищение чужого имущества. а они знали что автомобиль находится у Вас. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Саид,

хищение и самоуправство - уголовно наказуемые деяния (ст. 158 и 330 УК)

требования о заработной плате рассматривает районный суд, независимо от претензий к вам со стороны правоохранительных органов

Спросить
Пожаловаться

Я работал водителем (не оформлялся по ТК или по договору) и после увольнения мне не заплатили зарплату за предыдущий месяц, и для того чтобы получить гарантию, что мне отдадут деньги, я не отдал им на котором работал (все документы на машину, ключи на тот момент имелись у меня на руках). Работодатель написал заявление о «глухой» краже автомобиля. Машину я отдал, теперь подозреваемый. Состава не будет, я почти уверен. Я хочу отсудить зарплату и хочу использовать «юридический шантаж». Мне нужно составить жалобы на работодателя в Налоговую, Прокуратуру, Трудовую инспекцию и предъявить иск к нему. Сколько это будет стоить и как это сделать?

Случился на работе конфликт. Работаю водителем. Автомобиль сломался, шеф никаких мер по ремонту не предпринимает. Должен зарплату за предыдущий месяц, которую не отдаёт,при этом требуя написать заявление на увольнение и сдать документы на машину. Документы сдавать отказываюсь, пока не выплатит зарплату. Грозится написать заявление в полицию якобы за кражу имущества с автомобиля и увольнения по статье. Оформлен вроде официально, зарплата "серая".Что меня ожидает, и как действовать мне дальше? Спасибо!

У меня такой вопрос не выплачивают зарплату устроен неофициаль и фирму закрывают, при этом другую открывают, директора одни и те же но новая фирма висит уже на исполнительном директоре, а работал я водителем по путивым листам на старой фирме когда товар продавался по новой, можно ли что то сделать? На руках у меня остались документы на машину и ключи.

Ситуация такая бывший работник в период с 2011-2012 года работал водителем в фирме, оформлен не был, но зарплату получал каждый месяц, был выгнан за пьянку год назад. На данный момент фирма принадлежит другому человеку и этот работник написал в прокуратуру на фирму, что якобы ему не платили з.п.и отпускные. Что грозит директору фирмы? Что посоветуете делать?

Работал в фирме, официально не оформлялся. Мне не заплатили за последний месяц работы. Теперь спустя месяц узнал что можно отсудить зарплату через суд. Доказательства что я работал у меня есть. Проблема в том что фирма закрылась. Могу ли я предъявлять претензии по зарплате к уже закрытой фирме?

Меня интересует такой вопрос:

два месяца я проработал в рекламном агентстве, но там никак не оформлялся. За эти два месяца работы мне задолжали зарплату в размере 10000 рублей, которые я уже не могу получить около двух месяца с момента ухода из этой фирмы. Слышу только обещания о выплате зарпалты. Какие меры мне нужно предпринять для того, чтобы получить заработанные мной деньги. Заранее спасибо.

Под скажите пожалуйста как быть?27 декабря 2015 года магазин в котором я работала закрыли все написали заявление на увольнения кроме меня т.к.я беременная я с 27 декабря написала на перевод во второй магазин который находится в нашем городе. А пока магазин работал т.е.23 декабря я ушла на больничный до 18 января.11 января мне звонит директор второго магазина в который по заявлению я якобы перешла и говорит, что всем сказали писать заявление на увольнение, чтоб перевести в другую юридическую компанию. Уведомлений потом что фирма ликвидируется не было было только письмо по эл.почте в котором говорилось (как вы поняли наша фирма переходит к другому юр.лицу) это письмо было прислано ещё когда 1 магазин работал, а второй с 22 декабря ставил печати и ценники новой организации но кроме директора в эту фирму на тот момент никого не переоформляли. За то после праздников 11 января всех работников 2 магазина и меня в том числе попросили написать заявление на увольнение задним числом т.е.22 декабря из старой фирмы, чтобы оформить в новую через увольнение сотрудников. Все написали а я нет что делать? Кто выплатит больничный старая или новая фирма. Нужно ли мне писать заявление на увольнение срок 21 неделя или перевели как то по другому. Заранее спасибо за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте!

Работал неофициально три года, в последние месяцы начались задержки зарплаты, в очередной месяц после 10 дней просрочки написал директору что сворачиваю работу (дословно), и спросил когда будет расчет! На что мне было предложено сдать все дела, и возможно тогда меня рассчитают! Вопрос такой! Надо ли писать заявление о увольнении, и как грамотно довести дело до суда без какого нибудь подвоха со стороны директора!?

Устроился в фирму, через год просят написать 2 заявления на увольнение и прием в другую фирму, так как одна фирма работает с НДС, а другая без НДС. Директора новой фирмы ни разу не видел, фактически двумя фирмами руководит директор предыдущей фирмы, зарплата копится на счете фирмы, путем не плотят. Вопрос: ЧТо мне делать?

Здравствуйте! Работал водителем на общественном транспорте, написал заявление на увольнение так меня лишили прав поэтому не могу работать, директор подписал заявление, а трудовую не отдает, говорит пока не отдаш долг трудовую не отдам. На что я ему какой долг я у вас не одной зарплаты не получил, только все водители расписывались за зарплату а получать не получали. Что делать как забрать трудовую.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение