Уголовная ответственность за неправомерное завладение транспортным средством при отказе выплатить заработную плату

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой. Я работал водителем (не оформлялся по ТК)и после увольнения мне не заплатили зарплату за предыдущий месяц, и для того чтобы получить гарантию что мне отдадут деньги я не отдал им грузовик на котором работал (все документы на машину, ключи на тот момент имелись у меня на руках). Владелец (директор фирмы) написал заявление о краже автомобиля. Может ли мне грозить реальная уголовная статья или дело закончиться на самоуправстве?

Ответы на вопрос (3):

Пишите встречный иск и обосновывайте, что вы применили обеспечительные меры по ст.359 ГК РФ т.к. работодатель не выплатил Вам заработную плату. Таким образом вы подаете иск о взыскании заработной платы в гражданском делопроизводстве, и указываете что в соответствии со ст. 359, вами были предприняты обеспечительные меры в виде удержания.

Это лучший ответ

Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

А про кражу у них ничего не выйдет, так нет состава преступления. Кража - ТАЙНОЕ хищение чужого имущества. а они знали что автомобиль находится у Вас. Удачи Вам!

Саид,

хищение и самоуправство - уголовно наказуемые деяния (ст. 158 и 330 УК)

требования о заработной плате рассматривает районный суд, независимо от претензий к вам со стороны правоохранительных органов