Как и где я могу ознакомиться с завещанием и узнать свою долю наследства в случае отсутствия завещания?

• г. Москва

Как и где я могу ознакомиться с завещанием? Около 4 х месяцев назад умерла мать, на сколько я знаю, завещание она писала. При жизни она написала дарственную на квартиру моей родной сестре. Сейчас же, сестра говорит, что бы я отказался от наследства, и что при этом ни какого завещания нет. Как я могу это проверить, где я могу ознакомиться с завещанием (не знаю у какого нотариуса оно было составлено, и сестра не говорит), и на какую долю я могу расчитывать, если завещания действительно нет, а на квартиру (единственная собственность) написана дарственная сестре.

Ответы на вопрос (3):

Александр, Вам следует идти к нотариусу и писать заявление о принятии наследства, а потом все остальное.

В первую очередь подавайте заявление о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства (последнее место жительства Вашей матери) там и узнаете о наличии (отсутствии) завещания.

Вы являетесь наследницей по закону первой очереди. Обратитесь к нотариусу по месту смерти наследодателя, подайте заявление о принятии наследства . Может вообще нет никакого завещания. Если вы единственная наследница первой очереди, то унаследуете имущество, оставшееся после матери, полностью.