Как и где я могу ознакомиться с завещанием и узнать свою долю наследства в случае отсутствия завещания?

• г. Москва

Как и где я могу ознакомиться с завещанием? Около 4 х месяцев назад умерла мать, на сколько я знаю, завещание она писала. При жизни она написала дарственную на квартиру моей родной сестре. Сейчас же, сестра говорит, что бы я отказался от наследства, и что при этом ни какого завещания нет. Как я могу это проверить, где я могу ознакомиться с завещанием (не знаю у какого нотариуса оно было составлено, и сестра не говорит), и на какую долю я могу расчитывать, если завещания действительно нет, а на квартиру (единственная собственность) написана дарственная сестре.

Ответы на вопрос (3):

Александр, Вам следует идти к нотариусу и писать заявление о принятии наследства, а потом все остальное.

Спросить
Пожаловаться

В первую очередь подавайте заявление о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства (последнее место жительства Вашей матери) там и узнаете о наличии (отсутствии) завещания.

Спросить
Пожаловаться

Вы являетесь наследницей по закону первой очереди. Обратитесь к нотариусу по месту смерти наследодателя, подайте заявление о принятии наследства . Может вообще нет никакого завещания. Если вы единственная наследница первой очереди, то унаследуете имущество, оставшееся после матери, полностью.

Спросить
Пожаловаться

У меня были мать и сестра. Мать написала завещание на сестру, но сестра умерла раньше матери. Сейчас мать тоже умерла. Напишите, пожалуйста, завещание аннулируется из-за смерти сестры или получателем завещания становятся муж и дети сестры?

Вопрос: Моей маме на день смерти родной сестры было 82 года, сестре 86, сестра написала завещание на другого человека, после смерти сестры моя мама обратилась к нотариусу, для вступления в наследство, нотариус ответила, что сестра написала завещание, поэтому моя мама не может вступать в наследство. Права ли нотариус.

У нас сложилась такая ситуация.

Мать и отец проживали в квартире, корорую они приватизировали в 1992 году на двоих без определения долей. Сразу после этого было составлено завещание на сына (меня) и дочь (мою сестру) в равных долях. В 1994 году отец умер, мать осталась проживать в этой квартире. После смерти отца в наследство никто не вступал ни по завещанию, ни по закону. Полтора месяца назад мать умерла. Со слов сестры выясняется, что мать составила завещание на свою долю в квартире в пользу моей сестры (завещания я не видел), а вопрос о доле отца будет решаться через суд. Но, как я понимаю, после смерти отца мать фактически приняла наследство, и теперь квартира полностью перейдет в собственность моей сестре (если есть завещание). А если это не так, то как мать могла написать завещание на свою долю, если она не определена. Разъясните, пожалуйста, ситуацию. И где можно узнать о существовании завещания? Заранее благодарен.

Умерла, она в 2007 году. И на эту квартиру претендует моя мать, единственная дочь моей бабушки. Действительно ли это завещание сейчас? И моей матери это завещание мешает быть главным претендентом на квартиру или брат являться полноправным и единтсвенным претендентом?

Умерла бабушка. Единственные две наследницы — я и сестра. Сестра открыла наследственное дело у нотариуса, который находится совсем не в том районе, где проживала бабушка (но в том же городе Москва). Сестра позвонила и сказала, что к нотариусу я могу не идти, так как всё завещание только на нее.

Я сходила к нотариусу, где открыто наследственное дело. Мне сказали "вас там нет".

При этом перед смертью бабушка прислала бумажное письмо, в котором пишет о том, что последние 7 лет у нее на руках нет паспорта, его забрала сестра (это действительно так, бабушка обращалась по этому вопросу в полицию, но ей не помогли). В письме она выражает обеспокоенность тем, что сестра может что-то незаконно присвоить. И что в ее завещании квартира написана на меня.

Подскажите, как можно действовать в этой ситуации?

— Можно ли как-то увидеть завещание, чтобы посмотреть, когда оно написано, кем подписано, у какого нотариусу оно было заверено?

— Если прислать нотариусу заявление о вступлении в наследство, обязан ли он показать само завещание? И будет ли он писать официальный "отказ", чтоб "меня в завещании нет, поэтому завещание показано не будет"?

— Может ли быть такое, что бабушка заверяла завещание у одного нотариуса рядом с домом, к примеру, а наслед-е дело открыто совсем у другого нотариуса?

— Обязан ли человек открывать насл-е дело у того нотариуса, где хранится завещание?

— Где можно посмотреть, сколько завещаний было всего?

— Как омжно проверить, действительно ли в наследственном деле последняя версия завещания и других нет?

— Могла ли бабушка без паспорта изменить свое завещание?

— Имею ли я право в принципе отправлять запрос на ознакомление с завещанием? Спасибо заранее!

Бабущка оставила завещание на меня. В завещании ее доля прижизьни с дедушкой. Дед ранее оставил свои доли сестре... все было спокойно.. но теперь бабушка умерла и сестра вдруг заявила что мне ничего не светит так как бабушка передала наследство ей.но не завещанием а как то иначе... как не обьяснила.. Действительно ли мое завещание от бабушки и каким же еще образом могла бабушка передать имущество сестре кроме завещания.. Спасибо...

7 лет назад папа в сельсовете написал завещание свою долю он передал мне и сестре.2 года назад сестра умерла, а папа умер в этом году. Могут ли дети моей сестры входит в завещания на собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка при жизни написала завещание на наследство квартиры после её смерти на моего отца, но спустя пару месяцев она изменила завещание вписав еще туда и мою двоюродную сестру, тоесть в завещании указано уже двое людей (мой отец и двоюродная сестра). На первом завещании, которое было создано лишь на моего отца, бабушка поставила подпись, фамилию и иннициалы, а на втором завещании где вписан отец и двоюродная сестра, подписи бабушки нет, только фамилия и инициалы! Действительно ли это второе завещание которое без подписи! Примечание; завещание (первое и второе) было написано у одного и того же государственого натариуса.

Мать оставила завещание на меня и сестру, 1/2 доли дома мне и 1/2 доли сестре. Я заявил о наследстве и было открыто наследственное дело. Сестра отказалась ехать к нотариусу и отказалась дать завещание. Я оформил копию завещания и представил нотариусу. Нотариус сказал, что сестра должна придти к нему с оригиналом завещания. Я попросил сестру сходить и представить завещание, она отказалась наотрез. Что можно сделать в такой ситуации, каким способом можно заставить сестру представить завещание нотариусу?

У моей покойной бабушки была в собстенности квартира, она завещала её на мою родную сестру, сестра не вступила в наследство по завещанию (прошло больше 5-ти лет). В этой квартире она прописана и живет. Но собственником по прежнему является бабушка. Вот несколько вопросов, можно ли оспорить завещание, есть ли какие сроки давности у завещания, как теперь поступить сестре чтобы вступить в наследство, может ли наш отец (сын бабушки) оспорить завещание в свою пользу хотя бы на какую то часть квартиры (он не был указан в завещании).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение