Возможность написания заявления за счет сотрудника в государственной организации и ее ограничения в Трудовом кодексе.

• г. Хабаровск

Работая в гос организации, на какое максимальное количество дней можно написать заявление за СВОЙ СЧЕТ?

Прописано ли это в трудовом кодексе?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ограничений нет.

Пётр,добрый день! Согласно статьи 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Отпуск за свой счет или отпуск без содержания – лучший выход из ситуации, когда положенное время вы отгуляли, а присутствовать на рабочем месте по каким-либо причинам не можете. Наверное, сейчас нет ни одной организации, в которой бы работники не могли взять отпуск за свой счет, но нужно обязательно знать, кому, когда и на каких условиях он предоставляется.

Для того чтобы взять неоплачиваемый отпуск, работник должен написать на имя руководителя организации заявление в произвольной форме. В нем нужно указать вид отпуска – без сохранения заработной платы или дополнительный, – причины отпуска и его продолжительность. Если есть какие-либо документы, которые подтверждают основания отпуска, их нужно приложить к заявлению.

Чаще всего в качестве причины указывают “семейные обстоятельства”, под ними можно скрыть все. Конечно же, вы можете сказать начальнику, что просто хотите отдохнуть от своих обязанностей и поваляться дома на диване с газетой, или что желаете уделить внимание себе – пройтись по магазинам, соляриям и салонам красоты… Но вот оценит ли руководство вашу искренность – вопрос спорный.

На основании заявления и будет (или не будет) издан приказ об удовлетворении вашей просьбы. До того момента, как руководитель организации примет положительное решение о предоставлении вам отпуска, вы взять его не можете. По закону отпуск за свой счет начальство не может дать вам более чем на пятнадцать дней. Можно не использовать сразу максимальный срок, а брать по нескольку дней в течение года. Например, взять три дня, потом семь, затем один и, если нужно, еще четыре. Главное, чтобы продолжительность "добровольного отказа от работы" не превысила срока, дозволенного законом.

В принципе, если причины, указанные вами в заявлении не слишком убедительны для руководства, оно может и не дать добро на ваш отпуск. Но существуют положения, которые обязывают начальство это сделать. В Трудовом кодексе указано следующее: участникам Великой Отечественной Войны могут предоставить отпуск до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) – до 30 дней в году; родителям и супругам военнослужащих, погибших или получивших травмы при исполнении военной службы – до 14 дней в году; работающим инвалидам – до 60 дней в году; работникам при рождении у них ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников – до 5 календарных дней; работникам, допущенным к вступительным экзаменам в вузы, аспирантуру и докторантуру – 15 календарных дней; учащимся в аспирантуре без отрыва от производства и успешно выполняющим индивидуальный план подготовки – срок, необходимый для проезда к местонахождению вуза и обратно; для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов – 4 месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов – 1 месяц; членам избирательных комиссий неоплачиваемый отпуск предоставляется на время исполнения ими обязанностей, возложенных на них решениями избирательной комиссии; а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами либо коллективным договором.

Мать, воспитывающая двоих и более детей до 15 лет, может ежегодно брать 14 календарных дней за свой счет, когда захочет. Такой же отпуск может взять отец, воспитывающий двоих и более детей до 15 лет без матери или в том случае, если она длительный срок находится в лечебном учреждении. Матери ребенка-инвалида также положен раз в году двухнедельный отпуск за свой счет. Больничные же, взятые во время отпуска за свой счет, не оплачиваются.