Возможность рассмотрения дела по задолженности за коммунальные платежи без личного присутствия на суде и необходимость подачи ходатайства для обоснования отсутствия

• г. Ульяновск

Меня вызывают в суд по поводу задолженности за коммунальные платежи. На суде присутствовать не смогу из-за сложных обстоятельств на работе. Можно ли сделать так, чтобы дело рассматривали без меня? И надо ли подавать ходатайство для обоснования своего отсутствия? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Можете подать заявление о том что просить рассмотреть в ваше отсутствие

Вы вправе подать заявление в суд о том, что с иском согласны и просите дело рассмотреть в Ваше отсутствие.

Это лучший ответ

Уважаемая Светлана!

На основании ст.167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Поэтому, если Вы не хотите присутствовать в суде Вы вправе направить в суд заявление с просьбой о рассмотрении дела в Ваше отсутствие и направлении Вам копии решения суда.