Наказание за мелкое хищение в магазине Ашан - как обжаловать и избежать отбывания 5 суток?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Совершил мелкое хищение в магазине Ашан на общую сумму 146 рублей, договориться об уплате не удалось, направили дело в суд сутки провел за решеткой, однако, суд вынес постановление о наказание еще на 5 суток, ранее не судим и не имел адм. наказаний, апелляцию подавал, но решение осталось прежним. Можно ли обжаловать в порядке надзора в обл. суд, чтобы отменить наказание, либо получить штраф по делу и как это сделать? А также можно ли вовсе не отбывать 5 суток. Спасибо, с уважением Андрей.

Ответы на вопрос (6):

Можете обжаловать согласно гл.30 КоаП РФ

Заболейте и срок засчитают.

Можно ли обжаловать в порядке надзора в обл.суд, чтобы отменить наказание, либо получить штраф по делу и как это сделать? А также можно ли вовсе не отбывать 5 суток. Спасибо, с уважением Андрей.

Андрей, нельзя. да и вам это полезно на будущее.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 30.12. Право на обжалование, опротестование в порядке надзора постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов

1. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы в порядке надзора лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса.

Статья 30.13. Суды, рассматривающие в порядке надзора жалобы, протесты на постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

1. Жалобы подаются, протесты приносятся в порядке надзора в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы и Санкт-Петербурга, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд Российской Федерации.

Статья 30.14. Подача жалобы, принесение протеста в порядке надзора

1. В порядке надзора жалоба подается, протест приносится непосредственно в суд надзорной инстанции.

2. Жалоба, протест на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов должны содержать:

1) наименование суда, в который подается жалоба, приносится протест;

2) сведения о лице, подавшем жалобу, прокуроре, принесшем протест;

3) сведения о других участниках производства по делу об административном правонарушении;

4) указание на постановление по делу об административном правонарушении, решение по результатам рассмотрения жалоб, протестов;

5) доводы лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест, с указанием оснований для пересмотра в порядке надзора постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов;

6) перечень материалов, прилагаемых к жалобе, протесту;

7) подпись лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест.

3. К жалобе, протесту должны быть приложены:

1) копия постановления по делу об административном правонарушении;

2) копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены;

3) копия документа, которым удостоверяются полномочия законного представителя физического или юридического лица, копия доверенности или выданный соответствующим адвокатским образованием ордер, которыми удостоверяются полномочия защитника, представителя, в случае, если жалоба подписана указанными лицами;

4) копия жалобы, протеста, число которых соответствует числу других участников производства по делу об административном правонарушении, указанных в статьях 25.1 - 25.4, 25.11 настоящего Кодекса.

Статья 7.27. Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи,

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Это лучший ответ

А также можно ли вовсе не отбывать 5 суток.?

В случае обнаружения тяжкого заболевания у лица, отбывающего арест, а также на основании медицинского заключения о наличии у него болезни, травмы или увечья, исполнение постановления об аресте в отношении этого лица может быть приостановлено либо прекращено. КоАП РФ