Возможность получить гражданство России для граждан Украины в возрасте 47 лет

• г. Москва

С уважением! Прошу ответить на вопрос. Родилась я в 1958 г. в Магаданской обл. Но после мои родители в 1966 переехали жить в Крым. При исполнении совершинолетия получила паспорт в котором стояла запись что я русская. Но союз распался и я стала гр.украины. Теперь у меня есть великое желание жить в России-купить дом и прописаться. А также получить гражданство. Учитывая мой возраст (47) и положение вещей есть ли у меня возможность стать гр. РОССИИ? Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Ответы на вопрос (3):

Да, при соблюдении определенных условий.

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ

"О гражданстве Российской Федерации"

(с изменениями от 11 ноября 2003 г., 2 ноября 2004 г., 3 января 2006 г.)

" Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации".

Уважаемая Мила,

Вы абсолютно правы, факт рождения на территории России дает Вам право получить разрешение на временное проживание (РВП) вне квоты. Первично необходимо получить временную регистрацию, подать документы на РВП. Но для того, чтобы ходатайствовать о получении гражданства РФ Вам необходимо оформить выезд на ПМЖ в Украине. Если хотите, смогу помочь Вам в оформлении документов. С уважением,

В соответствии со ст. 6 ч.3 Закона РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" Вы можете получить разрешение на временное проживание в РФ вне квоты, установленной Правительством РФ. В срок до 01.01.2008 года Вы сможете подать документы на получение гражданства РФ в упрощенном порядке на основании ст. 14 ч.4 Закона РФ "О гражданстве РФ", минуя получение вида на жительство.