Меня интересует вопрос получения гражданства России мною и моими детьми 1989 г.

р и 1998 г. р. в порядке регистрации, т.к. мои родители были по рождению гражданами России.

В 1997 году я получила паспорт гражданки Республики Узбекистан, постоянно проживаю в г. Ташкенте, русская, разведена. Мои родители родились в России, переехали в Узбекистан в 1959 г., мать умерла в Узбекистане, отец в России.

Необходимо ли получать согласие бывшего супруга на получение гражданство мною и детьми.

вопрос №1647
прочитан 6 раз

Уважаемая Лариса!

Согласно ст.27 Закона о гражданстве РФ "если один из родителей, не имеющих гражданства РФ, приобретает его, то ребёнку предоставляется гражданство РФ по ходатайству родителя, приобретающего гражданство РФ и при наличия письменного согласия родителя." Таким образом, согласие бывшего супруга Вам потребуется.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X