Расписки без указания процентов - что делать, если требуют возврата долга и процентов раньше срока?

• г. Москва

Такая история, Взяли в долг 7.000 под расписку на год и ещё заверили в нотариусе, потом взяли ещё 4.000 под расписку на год и тоже оформили в нотариусе, далее ещё 2.000 но только под расписку, Нигде речи о процентах нету, но устная договорённость о процентах была а сейчас требуют проценты и возврата всей суммы хотя в расписках и в нотариальных документах есть ещё 7 месяцев. Что посоветуете?

Ответы на вопрос (3):

Если в расписках не было указание на проценты, то в суде заимодавец может потребовать проценты, но не более ставки рефинансирования ЦБ.

ГК РФ,

Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:

договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;

А досрочно вы будете обязаны вернуть только в том случае, если были указаны ежемесячные платежи и вы их не исполнили.

Здравствуйте.

Нужно видеть хотя бы одну расписку -как она составлена, какое содержание и на какой срок.

По общим правилам, если в расписке не указаны проценты, то и платить вы ничего не должны - вне зависимости от того, нотариальная она или нет.

Однако, в судебном порядке- вполне возможно, что такие проценты могут у вас потребовать, за пользование чужими денежными средствами.

Это лучший ответ

Все в соответствии с расписками которые являются договорами и Вашей совестью