Примерное заявление и необходимые документы для подачи иска на компенсацию по алиментам

• г. Соликамск

Хотела подать заявление в суд на компенсацию по алиментам. У меня есть справка от судебных приставов о задолженности по алиментам. Подскажите, пожалуйста, примерный образец как писать это заявление и какие документы надо приложить к этому заявлению?

Ответы на вопрос (3):

Эта услуга платная

Наталья, в соответствии со ст.131 ГПК РФ или лучше обратитесь к юристу для составления данного документа.

ИНДЕКСАЦИЮ АЛИМЕНТОВ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ, ВЫНОСЯ ПОСТАНОВЛЕНИЕ.

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 25.11.2013)

Статья 117. Индексация алиментов

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

ФССП России от 21.12.2011 N 12/01-31164-АП

"О порядке индексации алиментов"

В случае индексации алиментов судебным приставом-исполнителем он выносит соответствующее постановление.

При индексации алиментов судебному приставу-исполнителю в первую очередь необходимо определить, какой сумме была равна величина прожиточного минимума по месту жительства лица, получающего алименты, на момент вынесения судом решения.

Затем судебный пристав-исполнитель должен определить, какому количеству величин прожиточного минимума кратен размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме. Получившееся кратное число умножается на величину прожиточного минимума на момент расчета.

В случае, если в исполнительном документе размер алиментов указан пропорционально минимальному размеру оплаты труда, рекомендуем судебному приставу-исполнителю разъяснять взыскателю его право на обращение в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения исполнительного документа.