Примерное заявление и необходимые документы для подачи иска на компенсацию по алиментам

• г. Соликамск

Хотела подать заявление в суд на компенсацию по алиментам. У меня есть справка от судебных приставов о задолженности по алиментам. Подскажите, пожалуйста, примерный образец как писать это заявление и какие документы надо приложить к этому заявлению?

Ответы на вопрос (3):

Эта услуга платная

Спросить
Пожаловаться

Наталья, в соответствии со ст.131 ГПК РФ или лучше обратитесь к юристу для составления данного документа.

Спросить
Пожаловаться

ИНДЕКСАЦИЮ АЛИМЕНТОВ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ, ВЫНОСЯ ПОСТАНОВЛЕНИЕ.

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 25.11.2013)

Статья 117. Индексация алиментов

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

ФССП России от 21.12.2011 N 12/01-31164-АП

"О порядке индексации алиментов"

В случае индексации алиментов судебным приставом-исполнителем он выносит соответствующее постановление.

При индексации алиментов судебному приставу-исполнителю в первую очередь необходимо определить, какой сумме была равна величина прожиточного минимума по месту жительства лица, получающего алименты, на момент вынесения судом решения.

Затем судебный пристав-исполнитель должен определить, какому количеству величин прожиточного минимума кратен размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме. Получившееся кратное число умножается на величину прожиточного минимума на момент расчета.

В случае, если в исполнительном документе размер алиментов указан пропорционально минимальному размеру оплаты труда, рекомендуем судебному приставу-исполнителю разъяснять взыскателю его право на обращение в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения исполнительного документа.

Спросить
Пожаловаться

Если конкурсное производство, то на кого писать заявление и какие документы к заявлению приложить. Ведь исп. лист у меня у судебных приставов, но исполнен он не полностью. Есть ли образец данного заявления.

У меня на руках имеется постановление о расчете задолженности по алиментам. Подскажите как составить заявление в суд о выдаче исполнительного документа о взыскании задолженности на основании постановления о сформировавшейся задолженности. Вернее мне нужен примерный образец заявления.

Как правильно составить заявление о взыскание алиментов и так же выплаты задолженности по алиментам. Какие документы надо приложить? И как правильно сформулировать, что пришёл ответ от судебных приставов по почте?

Я получила судебный приказ на алименты на ребенка. Теперь его надо отослать в службу судебных приставов. К судебному приказу необходимо приложить заявление с указанием реквизитов банка и счета. Скажите, пожалуйста, как написать это заявление. Есть ли образец!

Заранее большое спасибо!

Мой бывший муж не платит алименты уже 6 лет. Освободившись из мест лишения свободы в начале лета обещал пересылать деньги, но с условием что я заберу документы от судебных приставов. Я отказалась. Судебные приставы мне сказали чтобы я написала заявление и они опять начнут заниматься моим делом. Подскажите примерный образец заявления в котором мне нужно будет узнать: сумму задолженности по алиментам и какие действия они предпринимают по их выплате. Спасибо.

Сумма задолженности по алиментам - 24.500 руб. хотела подать заявление в суд на взыскание неустойки. Подскажите пожалуйста - кто должен расчитать сумму неустойки и как правильно подать заявление и какие документы необходимы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть у приставов, я написала заявление, чтобы оставляли прожиточный минимум с доходов, но пристав посоветовал, так как у меня есть несовершеннолетний ребёнок, подать в суд, чтобы установили фиксированную сумму платежа, подскажите, пожалуйста, образец заявления и какие документы нести в суд.

Я задолжала по алиментам 250000 т.р. пока находилась в екрете. Подсажите пожалусто как мне написать заявление в суд на судебных притавов если ранее я писала заявление судебным приставам об исключении задолжности по алиментам но они на это никак не отреогировали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение