Может ли несовершеннолетний ребенок

• г. Иркутск

Помогите, пожалуйста!

Может ли несовершеннолетний ребенок, имеющий мать-инвалида с ограничениями в трудовой деятельности претендовать на алименты со старших братьев и сестер, имеющих свой постоянный доход...

Ответы на вопрос (1):

МОЖЕТ.

Статья 93 Семейного Кодекса указывает, что несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется нетрудоспособным нуждающимся в помощи совершеннолетним братьям и сестрам, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей.

Кроме того. такие алименты может взыскать нуждающаяся мать с совершеннолетних детей.