Задержка в возврате подоходного налога - существуют ли сроки и как действовать

• г. Москва

Летом 2005 г. я подала в налоговую инспекцию по месту жительства пакет документов на возврат подоходного налога за 2003-2004 г. в связи с приобретением мною в собственность квартиры (через перечисление всей суммы - это очень большая для меня сумма-около 15000 рублей на сберкнижку). Однако вплоть до настоящего времени на все мои вопросы о сроках возврата сотрудники налоговой говорят "ждите, вас таких много".СКАЖИТЕ, существуют ли какие-то сроки по возврату подоходого налога (применительно к моему случаю) и как можно воздействовать на "неторопливого" инспектора? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.

Ответы на вопрос (1):

По таким документам проводится камеральная налоговая проверка. Согласно статье 88 НК РФ срок проведения камеральной налоговой проверки составляет до 3 месяцев. Согласно статье 78 НК РФ возврат суммы излишне уплаченного налога производится в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате. Итого четыре месяца (именно четыре, т.е. 3+1, только так толкуют налоговые органы положения НК РФ). Воздействовать можно путём подачи жалобы вышестоящему начальнику или в суд.

С уважением,