Могу припарковать мою машину у себя под забором?

• г. Армавир

Могу припоркавать мою машыну у себя под забором?

Ответы на вопрос (1):

Григор Азатович!

В соответствии с п.21 ст.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации

парковка (парковочное место) - специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, являющееся в том числе частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, зданий, строений или сооружений и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы по решению собственника или иного владельца автомобильной дороги, собственника земельного участка либо собственника соответствующей части здания, строения или сооружения.

Вы можете обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении вам информации где именно располагаются парковочные места по улице или по адресу такому-то.

Также вы можете попытаться ознакомиться с проектом планировки территории.

Материалы по обоснованию проекта планировки территории включают в себя материалы в графической форме и пояснительную записку.

5. Материалы по обоснованию проекта планировки территории в графической форме содержат:

1) схему расположения элемента планировочной структуры;

2) схему использования территории в период подготовки проекта планировки территории;

3) схему организации улично-дорожной сети, которая может включать схему размещения парковок (парковочных мест), и схему движения транспорта на соответствующей территории.

Решающее значение имеет кому принадлежит данный участок. Если вы ставите машину на территории другого собственника, то вполне обоснованны требования собственника об устранении препятствий в пользовании участком.