Дело о займе - разногласия по процентам и отсутствие договора
199₽ VIP

• г. Москва

Взял деньги в сумме 1.7 млн руб, по расписке у родной тетки в ноябре 2012 г.. Под 18%.С ежемесячным погашением. Прошел год. Отдал 1 млн 31 декабря 2013 г. Остаток по основному долгу 700 тыс планирую отдать на днях. Тетка грозится судами, что я ей должен одних % 3.8 млн. Хотя я по расчетам должен 400-500 тыс, примерно. Договора займа не заключали. Я брал деньги в присутствии тетки, был один. По устной и письменной договоренности 18%в годовых. Она мне расписку мою не показывает. Угрожает судами, обливая грязью. Точно помню, что 18% в месяц не мог написать. Единственное было написано, что % обязуюсь гасить ежемесячно. Но так как живу в другом городе не мог этого делать. Да и до последнего момента не стоял вопрос. Сейчас тетка бегает по адвокатам, пытается иск, или меня пугает, не знаю. Якобы я ей за год с суммы 1.7 млн, одних % должен 3.8 млн. руб.Правомерны ли ее требования?. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Просите суд применить ст. 333 ГК РФ (Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку) и ничего не бойтесь.

Сами можете оспорить условия займа в суде, указывая на злоупотребления правами Вашей тёткой (ст. 10 ГК РФ: . Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков).

Виктор, если Вы не указывали размер процентов подлежащих уплате требования тетки будут признаны необоснованными. Для взыскания указанных процентов Вам необходимо было прийти к соглашению об установлении размера % за пользование денежными средствами. В силу того, что размер % соглашением сторон не установлен, какое либо начисление процентов невозможно (за исключением просрочки в обязательстве)

Вам нужно вернуть основную часть долга, а проценты оспорить в суде на основании ст. 333 ГК РФ. Так будет более правильней в данном случае.

В расписке, в отличии от договора, не указывают штрафные санкции за нарушение графика внесения платежей, но они действуют «по умолчанию» соответственно ГК.

Виктор, здравствуйте!

Фактически между Вами и Вашей тёткой заключен договор займа.

Как указано в п. 2 ст. 808 Гражданского кодекса РФ, в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Даже если в написанной Вами расписке и не указан размер процентов, которые Вы должны платить тётке за пользование займом, то Вы их всё равно обязаны уплатить в силу закона.

Согласно ст. 809 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

В настоящее время размер такой ставки рефинансирования составляет 8,25 % годовых.

При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

И только тогда договор займа предполагается беспроцентным, когда в нем прямо не предусмотрено иное, в следующих случаях:

- договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую 50-кратного установленного законом МРОТ, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;

- по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

К Вам, насколько я понимаю, эти условия не подходят.

Таким образом, даже если размер процентов в расписке не указан, то проценты будут начисляться в силу закона исходя из 8,25 % годовых.

Виктор, также Вам надо учитывать, что снизить размер процентов за пользование заёмными средствами суд не сможет. Это не штрафная санкция, это - плата за пользование займом. А вот если тёткой будут начислены ещё штрафные проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами вследствие просрочки их уплаты, то такие штрафные проценты (которые, по сути, являются неустойкой, штрафом) суд вправе снизить по Вашему ходатайству в связи с их несоразмерностью последствиям нарушения обязательства (ст. 333 Гражданского кодекса РФ).

Здесь всё просто если вы не писали ежемесячный процент , то соответственно и расчёты другие, если же проценты по сделке явно превышают сумму займа подавайте сами иск и не дожидайтесь, по

333 ГК РФ Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку

Самое главное не ждите ни кого делайте своё дело , а займодатель пусть надеется и верит что вы напуганы её угрозами суда .

Виктор, всё зависит от того, что было написано в договоре.

Если она не показывает расписку, то пусть идёт куда подальше.

Скажите ей что пока не покажет вообще ни копейки не получит, так как Вы не знаете сколько должны платить ей.

Пусть тогда подаёт иск в суд и там встретитесь.

В суде Вы сможете в порядке ознакомления с материалами дела увидеть и копию расписки и её требования.

Тогда будет смысл нанять юриста для Вашей защиты.