Никаких расписок вроде как муж и жена) кредит погашен через 3 месяца после развода.

• г. Ивантеевка

В браке мной куплен автомобиль, деньги присылала моя мама (есть от неё расписка о передаче денежных средств мне) ,но на тот момент фактически мы не проживали вместе. Продала я эту машину, но брак ещё не был расторгнут. А сейчас мы разведены и бывший муж подал иск о выплате ему половины. Это как? второй момент: так же в браке взят кредит на него, я одна из поручителей, ежемесячный платёж был всегда пополам (я передавала половину суммы-он оплачивал. Никаких расписок вроде как муж и жена) кредит погашен через 3 месяца после развода. А теперь он предъявляет иск что бы я вернула ему половину суммы с того момента как мы перестали совместно проживать (хотя я не переставала платить)

Ответы на вопрос (2):

законность и обоснованность исковых требований определяет суд а не адвокат или юрист.

Что касается первого попроса, то скорее всего расчет сделан на то, что доказать что именно эти деньги потрачены на приобретение автомобиля, а не потрачены на собственные нужды, как правило тяжело, поскольку в расписке нет сведений о номере и серии банкнот, как их и нет в договоре купли-продажи, поэтому определить что ТС куплено именно за эти деньги практически не возможно. По этому юридически это возможно.

По второму вопросу: совместно нажитым имуществом считаются не только приобретенные вещи, но и совместно нажитые долги. Посторайтесь доказать, что Вы передавали б.с. деньги.

Удачи.

Предъявлять он может какие угодно требования. Для определения возможности противостоять ему надо смотреть исковое заявление и документы, которые он прилагает. То, что вы фактически не проживали вместе, надо будет доказывать суду.