Потерял работу, и пока не могу найти, есть просрочки по кредитам, что лучше сделать? И все ли банки дают отсрочки?

• г. Усолье-Сибирское

Потерял работу, и пока не могу найти, есть просрочки по кредитам, что лучше сделать? И все ли банки дают отсрочки?

Ответы на вопрос (3):

Нужно получить отсрочку у банков.

Для начала обратитесь за консультацией к кредитному менеджеру и проконсультируйтесь что для Вашего кредита выгоднее реструктуризация или отсрочка, рассрочка, к заявлению прикладывайте копию трудовой и справку с биржи труда, что Вы временно не работаете.

Просрочки по кредитам.

С первого дня просрочки начисляется штраф или неустойка (или и то и другое одновременно). Факт сам по себе не приятен. Некоторые банки используют просрочки для того, чтобы вытащить из заемщиков больше денег.

Часто при просрочке!!

Кредит Вы платите, а долг не уменьшается. Это может означать то, что банк списывает большую неустойку, штрафы, да еще в нарушение ГК РФ. Часто банком регулярно нарушается очередность списания платежей. Сначала они списывают штраф, затем неустойку, затем просроченные проценты и основной долг. Это незаконно.

Несмотря на то, что это незаконно, добиться от банка действий в рамках закона порой невозможно, что приводит к судебным разбирательствам. К счастью последние заканчиваются с положительным для заемщика результатом.

Просрочка чревата еще активностью службы безопасности банка, а это как минимум бесконечные звонки, а возможно и угрозы. О каждом дне просрочки известно в БКИ.

Отсрочка - право Банка. Дать отсрочку могут, если не было раньше просрочек, у Вас идеальная кредитная история. Разумеется отсрочку банки предоставляют крайне редко.

Отсрочка - рискованное решение банка, а на каждое действие в Банке есть коэффициенты риска.

Да, и далеко не все банки дают отсрочки...