Вопросы о работе по срочному договору, возможности увольнения беременной женщины и выплат в связи с декретным отпуском.

• г. Фрязино

Работаю по срочному договору, договор истекает 31 января, но я беременна и в декрет мне в 10 марта. Могут ли меня уволить? Или если продлять договор, то до даты родов или до окончания декретного отпуска? Какие выплаты мне положены?

Ответы на вопрос (1):

Если есть вакантные должности,на основании Вашего заявления должны Вас перевести на другую должность.

Если нет, тогда с Вами должны трудовой договор продлить до окончания беременности, т.е. как Вы родите ребенка имеют право Вас уволить. Но работодатель должен Вам выплатить пособие по беременности и родам(декретные).После рождения ребенка также можете получить единовременное пособие по рождению ребенка.А пособие по уходу за ребенком должны оформить в соцзащите.