Вопрос о прекращении дела в связи со сроком давности и возможными последствиями

• г. Владивосток

Меня попросили чтобы я написал заявление о прекращения дела в связи со сроком давности и прислали образец, нет ли подвоха по этому заявлению и если я подпишу дальнейшие развитие событий. Спасибо!

Заявление

Я, , являюсь подозреваемым по уголовному делу №14/21/0172-06, за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ.

Санкция ч. 1 ст. 159 УК РФ предусматривает уголовное наказание за данное преступление в виде в виде лишения свободы на срок до 2 лет, что в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести и в соответствии с п. «б» ч. 1 ст.78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли два года после совершения преступления небольшой тяжести.

После совершения данного преступления я установленным порядком был уволен с военной службы, встал на воинский учет по месту своего жительства, от правоохранительных органов не скрывался. В настоящее время я работаю в частной организации в г. Владивосток. Сроки давности привлечения меня к уголовной ответственности за данное преступление в настоящее время истекли, в связи с чем прошу Вас прекратить уголовное преследование в отношении меня за совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ на основании п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. А кто попросил, следователь? ))))))

За два года Ваш статус с подозреваемого на обвиняемого так и не поменялся? )))

Может у следствия просто достаточных доказательств не было и уголовное дело само по себе тихо мирно все это время "умирало".

В любом случае подвоха нет.

Только смысла от этого заявления столько же сколько от отсутствия оного.

Факт истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности не требует установления или напоминания о себе. Это как восход или лучше сказать "заход солнца"...темно и нет никаких перспектив....))))

Удачи. Адвокат в г. Владивосток Фролов С.Л. т.2750-743.