Покупка квартиры с прописанными - рассмотрение оснований получения и необходимость расписки от прописанных

• г. Тула

Стоит ли покупать квартиру с прописанными в ней? собственник получил квартиру на основании дарственной. (от своей матери) прописанные обязуются перед договором написать расписку что выпишутся. (несовершеннолетних прописанных нет).

Ответы на вопрос (3):

Смотря, как и когда эти "прописанные" были вселены в эту квартиру.

Александр, важно, чтобы никто из них не имел право бессрочного пользования жилым помещением. Снять с регистрационного учета после оформления на вас права собственности можно всех в судебном порядке, кроме вышеуказанной категории граждан. Это будет крайне сложно. Поэтому не советую оформлять договор купли-продажи жилого помещения при наличии зарегистрированных в этом жил/помещении лиц.

Если там есть лица, имеющие право постоянного пользования данной квартирой, то их не выписать через суд. А остальных можно потом выписать через суд.