Можно ли выписать прописанного жильца, который отказался от своей доли при приватизации квартиры?

• г. Москва

Если один из прописанных в квартире жильцов официально отказывается от своей доли на момент приватизации, но при этом остается прописанным в квартире, имеют ли право собственники потом его выписать?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, только в том случае, если отказавшийся от участия в приватизации добровольно выехал в другое постоянное место жительства и утратил право пользования, либо в других предусмотренных законом случаях, например за невозможностью совместного проживания. Но всё это возможно будет осуществить только в судебном порядке.

Статья 19 Закона о введении в действие ЖК РФ

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.