Содержание и основные элементы расписки на внесение задатка на квартиру в размере 20 000 руб.

• г. Ижевск

Что должно быть в тексте расписки на внесение задатка на квартиру? Собираемся отдать риэлтору деньги в размере 20 000 руб. для бронирования квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Подскажите, что должно быть в тексте расписки на внесение задатка на квартиру?

Луиза, если это задаток, то так и должно быть указано, -задаток, (он не возвращается покупателю в случае отказа от покупки) если аванс. так и пишите аванс. он возвращается во всех случаях.

Это лучший ответ

Задаток оформленный в виде расписки не признается задатком. Данная сумма будет считаться авансом. Для обеспечения обязательств задатком необходимо наличие самого обязательства (договора купли-продажи и/или предварительного договора) и соглашение о задатке. Правом на получение от покупателя денежных средств в качестве предоплаты или задатка за квартиру является ее собственник или уполномоченное собственником лицо. Если у риэлтора таких полномочий от собственника нет, то получение им денежных средств незаконно и будет считаться неосновательным обогащением. Однако риэлтор вправе получить от вас денежные средства от своего имени, если заключит с вами договор об оказании риэлторских услуг.