Как защитить интересы потерпевшего и обеспечить справедливость в уголовном деле при отсутствии заявления в полицию и неизвестных свидетельских показаниях?

• г. Ставрополь

Гражданину были нанесены тяжкие телесные повреждения. По факту совершения преступления заведено уголовное дело (заявление в правоохранительные органы никто не писал). Какие действия стоит предпринимать родственникам потерпевшего, чтобы виновного справедливо осудили? Стоит ли писать заявление в полицию, или раз дело уже возбудили, то в этом нет смысла? Какова вероятность того, что всё спишут на превышение пределов допустимой самообороны? (потерпевший находится в состоянии комы и взять у него показания не представляется возможным, также неизвестны показания очевидцев, и виновный может всё выставить в выгодном для себя свете).

Ответы на вопрос (2):

Антон, прямые родственники потерпевшего могут написать следователю заявление о событии.

Кроме того, следует признать потерпевшим.

Здравствуйте Антон. Скорее всего уголовное дело возбуждено по факту. Близкого родственника по делу следует признать законным представителем потерпевшего(потерпевшим) и лопрос его в том же качестве , с обязательным заявлением во время предварительного следствия гражданского иска о причиненном материальном и моральном вреде. Потерпевший и его законный представитель имеют право на полное ознакомление с материалами дела по окончанию следствия. А лучше заключите соглашение с адвокатом и он все вам сделает и разьяснит. В суде имеете право заявлять ходатайства , высказывать свое мнение по поводу меры наказания и меры пресечения обвиняемому , подсудимому, заявлять гражданские иски.