Проблемы с межеванием земли - какие шаги предпринять в ситуации дома в долевой собственности с соседями

• г. Москва

Такая ситуация дом в долевой собственности с соседями.

Земля унаследована на основе дарения. У нас получен на землю кадастровый номер, но без выделения границ (не межёвана).

У соседей на землю кадастовый номер не получен - старые документы.

По межеванию нет согласия, т.к. у нас де факто меньше земли чем должно быть по документам. Соседи прихватили землю и пытаются убедить нас, что мы должны получить участок со стороны леса к которому у нас нет доступа. Вступать в переговоры они не хотят и планируют продать свой участок.

Сейчас соседи предложили проект соглашения деления совместного долевого имущества - дома.

У нас с братом отдельные немежёванные участки, но доля в доме одна. Соответственно, один счётчик электроэнергии и один вход.

Есть возможность затянуть процес деления дома, чтобы подтолкнуть их к переговорам по межеванию участка?

Ответы на вопрос (2):

Если одна сторона не согласна , то вторая вправе обратиться в суд. В вашем случае без суда не обойтись

На данный момент жилищным законодательством выделение доли жилого помещения в натуре возможно только в случае если можно технически оборудовать отдельный выход, отдельные удобства, кухню и т.д. По сути, такая возможность имеется только в одноэтажных домах или же (такое бывает, но редко) в квартирах, которые были ранее соединены из двух квартир. Только тогда суд может вынести положительное решение по иску.