Он получил наследство - лишится ли муж права на социальное жилье?

• г. Чита

Муж, дочь стоят на очереди на получение социального жилья с 1986 г. В 2013 г. муж после смерти матери получает наследство благоустроенное жилье. Вопрос-после вступление в наследство теряет ли муж право на получение социального жилья в порядке очереди?

Ответы на вопрос (1):

согласно ст. 51 ЖК РФ, гражданин может претендовать на новое жилье, если еще не является нанимателем или одним из членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма. Это же касается и тех, кто уже имеет «соцквартиры» с общей площадью ниже учетной нормы на одного человека, а также тех, у кого нет в собственности никакого жилья, а если и имеется, то общий метрах ниже учетной нормы (менее 18 кв. м).

Также в кодексе упоминается о категории людей, проживающих в помещении, которое не отвечает установленным для жилых помещений требованиям и о тех, кто проживает в коммунальной квартире, в которой один из членов семьи страдает тяжелой формой хронического заболевания. «Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти».

Следовательно ваш муж не сможет получить соц жилье, когда получит наследство и станет его собственником.