Возможность отказа от дачи показаний в уголовном деле - право на применение статьи 51 Конституции РФ

• г. Старый Оскол

Меня вызвали в качестве свидетеля по уголовному делу. Подсудимый круг лиц не является мне ни родственниками ни друзьями, я их вообще не знаю. Знаю только потерпевшего. Могу ли я воспользоваться 51 ст. Конституции РФ. отказ от дачи показаний. Так. как. мне не хочется во всей этой тягомотине участвовать.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Согласно ст.51 Конституции РФ вы можете отказаться от дачи показаний только в отношении себя и своих близких родственников.