Вопрос о том, можно ли не давать показания по уголовному делу, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ при вызове свидетелем следователем

• г. Владивосток

Вызвали к следователю по телефонному звонку, в качестве свидетеля по уголовному делу о мошенничестве. Могу ли я ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ не давать показания?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Во-первых, вы вправе требовать вызвать вас повесткой, а не телефонным звонком, во-вторых, вы вправе сослаться на 51 статью, если ответ может иметь последствия в отношении вас.

Здравствуйте. Можете также на основании ст 56 УПК РФ 4. Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;

5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.

8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.