2 года ожидаем собственности на новостройку - как составить заявление в суд и рассчитать госпошлину?

• г. Санкт-Петербург

2 года живем в доме (новостройка) и почему то не получаем собственность! Хотим обратиться в суд, подскажите пожалуйста как правильно написать заявление, нам сказали что теперь оно пишется в свободной форме. И как правильно расчитать гос. пошлину которую необходимо оплатить! Заранее Благодарю! Ирина Иванова.

Ответы на вопрос (6):

Сначала подавайте документы в Росреестр, и только в случае отказа вопрос будет решаться в суде.

Нет, Ирина, оно пишется не в свободной форме, а в соответствии с процессуальным законодательством. Госпошлина рассчитывается, исходя из стоимости Вашей недвижимости по договору с застройщиком.

Вообще для того, чтобы грамотно обратиться в суд и достаточно быстро получить необходимый результат, следует нанять адвоката. Стоимость его услуг и сумму госпошлины Вам в конечном счете оплатит застройщик.

Исковое заявление в суд составляется в соответствии с нормами ГПК РФ, но никак не в произвольной форме.

Вам отказано в государственной регистрации права? Или застройщик отказывается передать квартиру по акту приема-передачи? ....или Вы заключили не договор долевого участия, а какой-то иной договор?...

Без изучения документов и проблему более детально, ответить Вам полно и правильно не возможно.

Что значит в свободной форме? Если Вам отказывают в регистрации права собственности в связи с тем, что застройщик не предоставил все документы, то Вам нужно обращаться с иском в суд о признании права собственности на квартиру. Необходимо изучить документы, имеющиеся у Вас на руках. Есть ли у Вас технический либо кадастровый паспорт на квартиру? Этот документ потребуется для суда.

Согласны с ответами.Готовы помочь.

Здравствуйте.

Вам лучше со всеми документами обратиться к юристу очно