Вопрос о возможности расторжения договора страхования жизни с сохранением уплаченной суммы

• г. Санкт-Петербург

Подписал договор страхования жизни (ВТБ Страхование). Дома понял, что сглупил (в автосалоне был на эмоциях). В договоре написано в пункте расторжения договора оплаченная страховщику сумма премии не возвращается. Возможно ли отказаться от данного договора и сохранить уплаченную сумму? : ( (

Ответы на вопрос (3):

если в договоре указано что не возвращается - то нельзя вернуть

Здравствуйте.

Данный пункт догвоора противоречит положениям Закона о защите прав потребителей. Обращайтесь к страховщику с заявлением о расторжении и возврате уплаченной страховой премии.

Отказаться можно было в день страхования, а теперь можно только расторгнуть договор.

К сожалению, закон прямо говорит, что страховая премия в случае расторжения по инициативе страхователя не возвращается. За исключением случаев, оговоренных в договоре.

Есть в страховом полисе или правилах, которые с ним выданы условие о возврате страховой премии?! Скорее всего нет, значит расторгать бессмысленно.

Вариант один: через суд признать страхование навязанной услугой и взыскать с банка его стоимость.