Права жены при разводе - имеет ли она право на жилплощадь, если квартира была приобретена до брака?

• г. Днепродзержинск

Разводимся с женой, у нас двое детей. Квартира моя, куплена до брака. Семейный стаж 13 лет. имеет ли моя жена при разводе право на жилплощадь?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!Если приобретено до брака,то не имеет прав,Только в случае проведения ремонта,может претендовать на компенсацию 1/2 от ремонта и купленные предметы быта.

Нет, не имеет, На основании п.1 ч.1 ст.57 СК Украины, квартира является Вашей личной частной собственностью Но, если квартира значительно во время брака увеличилась в цене вследствие Ваших совместных трудовых и/или финансовых усилий, а тем более таковых односторонних со стороны жены, то в случае, если она докажет это в суде, квартиру суд может признать общей совместной собственностью со всеми вытекающими последствиями при разделе имущества (ст.62 СК Украины)

Эльдар, у нее будет право проживания в квартире, расторжение брака не является основанием для выселения, а еще если сильно постараться можно признать право собственности на всю квартиру, и получить сможет 1/2 часть в собственность, и без ст.62 СКУ, а через установления факта проживания одной семьей на момент купли-продажи, если вы встречались, были семьей и она это докажет))