Возраст и стаж работы - право на льготную пенсию и возраст выхода на пенсию

• г. Гаврилов-Ям

Мне 53 года, общий стаж 37 лет, из них северный стаж составляет 7 лет, 5 месяцев и 26 дней. Имею ли я право на льготную пенсию, или во сколько лет мне положена пенсия?

Ответы на вопрос (1):

Если отработаете в РКС ещё четыре дня, то сразу сможете выходить на пенсию.

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;

ст. 28, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

Не отработаете эти четыре дня, то ваш выход на пенсию в 55 лет.

Спросить
Пожаловаться

Скажите мама вышла на пенсию два года назад в 55 лет. выбрала 5 лет северного стажа (работала вахтовым методом на Камчатке по 6,8 месяцев в году) общий северный стаж для начисления пенсии составил 5,7 лет. При начислении пенсии ей было отказано о включении северных в стаж и начислена минимальная пенсия. Скажите правы ли работники ПФР и имеет ли она право на компенсацию по досрочному выходу на пенсию?

У моей жены 1966 года рождения общий стаж составляет 30 лет 10 месяцев из них 7 лет 11 месяцов северный стаж родила 3‑х детей ответьте, пожалуйста, какими льготами она пользуется при выходе на пенсию. И положена ей пенсия в 2022 году. Заранее огромное спасибо.

Ольга:

Здравствуйте. Обратилась в ПФР но на мой вопрос ответа нет. Я на пенсии работаю на севере Республика Коми, минимальная пенсия 8.600. Общий стаж составляет 19 лет, северный стаж составляет 18 лет. Я проработала на вредных условиях труда 5 лет (горячий цех). Полную пенсию я имею право получать когда я отработаю 20 лет северного стажа или мне полная пенсия может выплачиваться отработав 20 лет общего стажа?

Мой муж пошел на льготную пенсию плавсостав. На момент назначения пенсии северный стаж 20 лет. общий стаж 23 года 08 дней. Продолжает работать. Имеет ли он право на повышенную, северную пенсию.

Оформляю льготную пенсию. Общий северный стаж 17.8 лет из них 12 лет вредность. Работал район крайнего севера. Сколько примерно будет составлять размер выплаты пенсии.

Имею троих детей северная пенсия уже 12 лет. оформляю пенсию по возрасту. Какой стаж будет засчитываться для пенсии северный или общий.

Я военный пенсионер на пенсии с 2011 года февраль месяц. Имею гражданский стаж 15 лет служил и работаю в районах приравненных к районам крайнего севера. Полагается ли мне вторая пенсия и во сколько лет я выйду на пенсию общий северный стаж 32 года из них 16 военного.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Северный стаж составляет 6 лет 9 месяцев пол-жен, мне 52 полных лет, могули я подавать документы на льготную пенсию.

Северный стаж 17 лет в ркс, обший стаж 33 года, страховой стаж на 01,01,2002 г 24,6 года на пенсию вышел в 2008 году, положена ли мне повышеная северная пенсия.

Мне 50 лет. У меня двое детей. Получила отказ о назначении льготной северной пенсии. Страховой стаж составил 21 год 00 месяцев 14 дней, специальный стаж в районах, приравненных к крайнему северу 16 лет 04 месяца 16 дней. Вычли из стажа 3 года по уходу за ребенком и отпуска без содержания. Имею ли я право льготную пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение