Может ли девушка из г. Орехово-Зуево оформить пособие на ребенка в Краснодаре?

• г. Краснодар

Девушка прописана в Московской области, г. Орехово - Зуево. Проживает в Краснодаре. Молодой человек бросил её беременной, родителям тоже не нужна. Может ли она оформить пособие на ребенка здесь в Краснодаре.

Ответы на вопрос (1):

Стоит упомянуть и о суммах федеральных детских пособий в 2014 году. C 1 января 2014 г., согласно Статьи 4.2 Федерального закона от № 81‐ФЗ 19.05.1995 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» применяется повышающий коэффициент 1,05. Соответственно размеры пособий будут:

Пособия

Сумма (руб.), %% от заработка, или минимум

Примечание

Федеральные выплаты

Единовременные

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности до 12 недель

515,33

Выплата осуществляется вместе с пособием по беременности и родам

Единовременное пособие по беременности и родам

100% от з/пл.

Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву

Единовременное пособие при рождении ребенка (при передаче ребенка на воспитание в семью)

Материнский капитал

после достижения ребёнком возраста трех лет, кроме случаев приобретения жилья его строительства, реконструкции или погашения части ипотеки

Ежемесячные до достижения ребенком 1,5 лет

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

40%, мин:

2 578 – на первого ребенка

5 153 – на второго ребенка

в сроки, установленные для выплаты заработной платы (иных выплат, вознаграждений), выдачи денежного довольствия

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву

Единоразовое пособие по беременности и родам

Выплачивается за весь декретный отпуск суммарно в зависимости от сложности родов (140 дней – обычные роды,156 дней – осложненные роды,194 дня — в случае рождения двух и более детей).

Этот вид пособия считается возмещением заработка, который будущая мама недополучает в связи с уходом в отпуск по беременности и родам. Поэтому для безработных мам такие выплаты не предусмотрены.

Обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе получают по месту учебы.

Пособие устанавливается в размере 100% среднего заработка для работающих женщин. Средняя заработная плата рассчитывается за два календарных года, предшествующих году ухода в отпуск по беременности и родам.

Назначается работодателем в течение 10 дней после предоставления пакета документов. Выплата производится в день выплаты зарплаты в организации, где до декрета работала женщина.

Срок обращения за выплатой пособия по беременности и родам ограничен шестью месяцами со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Подробнее об этом пособии можно прочитать на странице «Сроки«.

Единовременное пособие

При рождении первого ребенка в семье один из родителей имеет право на получение единовременного пособия по родам. Размер пособия в 2014 году составляет 13741 руб. Также пособие может получить лицо, заменяющее родителей и фактически осуществляющее уход за ребенком ( опекун, усыновитель , другие родственники). Такой вид пособия выплачивается по месту работы родителя, подавшего в бухгалтерию организации заявление и пакет необходимых документов. Назначается и выплачивается в течение 10 дней с момента подачи документов при условии, что не истек шестимесячный срок со дня рождения ребенка.

Пособие по уходу за первым ребенком в возрасте до 1,5 лет

Является ежемесячным и назначается по месту работы родителя, подавшего в бухгалтерию организации заявление о назначении пособия и пакет необходимых документов. Расчет производится как 40 процентов от среднего дохода за предыдущие два года до беременности женщины. Также может быть получено другими родственниками, фактически осуществляющими уход за ребенком. Минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком в возрасте до 1,5 лет составляет 2576 руб. 63 коп., максимальный размер пособия — 14625 руб. Подробнее можно ознакомиться на странице «Пособие по уходу до 1,5 лет«.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет

Выплачивается по месту работы молодой мамы. Компенсация по уходу за ребенком до 3 лет положена матерям, но может быть назначена и другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Необходимо предъявить нужные документы в бухгалтерию организации, где работала женщина до декретного отпуска. Выплата производится в течение десяти дней с момента подачи пакета документов. Этот вид пособия является ежемесячным

Согласно16-ой статье Федерального Закона «О Государственных пособиях гражданам, имеющих детей», величина, порядок назначения и выдача детских устанавливаются региональными законами и подзаконными нормативными актами.

Местное законодательство регулирует дополнительные выплаты, исходя из возможностей муниципальных бюджетов и социально-демографической ситуации на конкретной территории.

Пособия на ребенка до 14 лет

Общая политика региональной помощи строится на основе Указов Президента России, и направляется, прежде всего, следующим категориям граждан:

Семьям, в которых родился третий ребенок, при условии, что средний подушевный доход у ее членов не превышает показатель минимального размера оплаты труда в данном регионе.

Матерям одиночкам, не имеющим работы, либо уволенным по сокращению с предприятий или частными предпринимателями.

Опекунам и попечителям ребенка, неработающим, либо уровень дохода которых ниже регионального размера МРОТ.

Как правило, для получения этих выплат, необходимо обращаться в местные отделения СЗН со следующим пакетом документов:

Заявление на пособие;

Паспорт с регистрацией места проживания в данном регионе;

Свидетельства о рождении детей, либо документ о назначении опеки;

Справку о составе семьи с места жительства;

Копию трудовой книжки;

Справка из налоговой службы о доходах за последний год;

Если родитель (или усыновитель, опекун) работает, то справку о заработной плате с места работы.

При назначении конкретного вида помощи, специалистами УСЗН могут потребоваться дополнительные документы.

Средняя величина ежемесячных выплат на ребенка в субъектах достаточно небольшая и составляет от 690 до 1300 рублей в месяц.

Более конкретные условия необходимо уточнять по каждому конкретному региону России.

Пособия на ребенка до 16 и 18 лет

Одним из видов пособий на детей до 16 лет, являются выплаты неработающим матерям-одиночкам. Чтобы получить данный статус, женщина, сама воспитывающая ребенка, должна быть вне брака по любым основаниям, либо родить ребенка в течение 300 дней после развода

Кроме этого, чтобы претендовать на получение этого пособия, она должна быть безработной. В этом случае, после обращения в местное Управление СЗН с соответствующим пакетом документов, она будет получать ежемесячные выплаты.

В каждом субъекте размер такого пособия различный, но средняя его величина колеблется от 150 до 1000 рублей в месяц.

Для получения пособия, матери-одиночке в УСЗН необходимо предоставить следующий пакет документов:

Заявление на получение пособия;

Паспорт заявителя;

Копию свидетельства о рождении ребенка;

Справку о составе семьи с места жительства;

Копию свидетельства о расторжении брака либо другой документ, подтверждающий отсутствие брака.

Свой статус матери-одиночке необходимо подтверждать каждый год, ежегодно обновляя данные документы.

Пособие выплачивается за счет средств местного бюджета до наступления 16-ти летнего возраста у ребенка (подробнее об этом), а при его обучения на этот момент в общеобразовательном учебном заведении, выплаты могут быть продлены до 18-го дня рождения (подробнее на странице «Детское пособие до 18 лет»).

Выплаты на ребенка-инвалида

Кроме указанных выше региональных пособий, существуют ежемесячные выплаты на ребенка-инвалида I группы, гарантированные на всей территории России. Регулируются они Федеральным Законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и Указом Президента РФ от 13.05.08 №774 «О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами». Причем в 2013 году, по инициативе Президента России, в данные нормативно-правовые акты были внесены изменения, существенно повлиявшие на порядок начисления пособий и их размер.

Эти выплаты являются одним из видов пенсии Их начисление производится за счет средств Пенсионного фонда России, и за оформлением необходимо обращаться в местное отделение ПФР.

Основанием для обращения оформления пенсии является заключение медико-социальной экспертизы (МСЭК), указывающие наличие у Вас ребенка первой группы инвалидности

Оформлять данный вид государственной поддержки имеют право неработающие родители и опекуны, воспитывающие детей-инвалидов 1 группы до 18 лет. Причем, не реже одного раза в 3 года, необходимо подтверждать установленную МСЭК категорию инвалидности.

Для того, чтобы оформить пенсию, необходимо в региональное отделение ПФР подать следующие документы:

Заявление на оформление пенсии;

Свидетельство о рождении ребенка;

Паспорт родителя, либо опекуна;

Заключение МСЭК с указанием группы инвалидности ребенка;

Копию трудовой книжки заявителя, или справку из Службы занятости, о нахождении на учете, в качестве безработного (данные документы также необходимо предоставить от второго родителя, либо опекуна);

Справку с места жительства о составе семьи.

С 1 января 2013 года пенсия на ребенка-инвалида насчитывается в размере 8704 рублей в месяц. Но ее выплаты прекращаются по следующим основаниям:

Появление у родителя (опекуна, усыновителя) официального постоянного дохода;

Истечение срока инвалидности I группы;

Трудоустройство родителя, или опекуна;

Прием ребенка-инвалида на полное государственное содержание;

Смена постоянного места жительства заявителя или ребенка-инвалида.

Кроме этих, гарантированных государством выплат, практически в каждом регионе России, существуют дополнительные меры поддержки семей, воспитывающих детей с первой группой инвалидности. Они оформляются отдельно, в местных органах СЗН и финансируются за счет средств муниципальных бюджетов