Ситуация с наследственным делом - Отец требует супружескую долю в квартире, но она, возможно, была получена матерью до брака

• г. Серпухов

В связи со смертью мамы открыла наследственное дело по завещанию мне остается квартира. Мой отец претендует на супружескую долю этой квартиры. Но кажется она была выдана маме как матери одиночке, т.к. на момент получения квартиры в браке она не состояла. Обязан ли нотариус выяснять дату когда была получена квартира?

Ответы на вопрос (5):

Нотариус вправе запросить выписку из Росреестра, из которой будет видно когда и на основании какого документа мама стала собственником квартиры.

Нотариус совершает все необходимые действия для реализации наследственных прав со стороны наследников!Если Вы наследник по завещанию, то должны знать как квартира перешла в собственность мамы, полагаю что у Вас еще и судебные дела впереди, если отец претендует!

Правоустанавливающий документ на квартиру должен содержать информацию об основании возникновения права

Да, дата регистрации квартиры в собственность имеет значение. А также каким образом квартира приобретена - купля продажа, дарения, приватизация.

Обращайтесь на очную консультацию.

Важно не попучение квартиры, а ее оплата. Если речь о квартире ЖСК. Если речь о муницпальной квартире и приватизации. то муж не имеет права вообще. Если все-таки квартира была куплена или получена по иной возмездной сделке в браке, то муж сможет получить долю. Я специализируюсь на таких делах, можете ко мне обратиться.