Как сохранить свои квадратные метры при получении ордера на отдельную жилплощадь, находясь в другом регионе

• г. Краснодар

Я и двое моих детей прописаны в 4 х комнатной квартире. Живу в другом регионе и имею там временную регистрацию, хочу прописаться в новом доме, купленном за мат. капитал, но не хочу потерять и те свои квадратные метры. Также в той квартире прописана моя мать и три мои брата. Могу ли я отсудить свои квадратные метры на выдачу мне отдельного ордере на жил. площадь. Обязательно ли моё присутствие на суде? Живу за 4000 км.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира в которой Вы прописаны приватизирована или приобретена в по иным основаниям в долевую собственность и Вы являетесь одним из собственников, то Ваши права, как собственника не зависят от прописки.

Если Вы не являетесь собственником, то и прав по большому счёту Вы на квартиру не имеете и делить её или требовать предоставить Вам квадратные метры Вы тоже не можете. Прописка даёт Вам право только проживать в квартире.

Более того, даже в случае долевой собственности Вы можете попытаться через суд разделить квартиру, т.е. выделить приходящиеся на Вашу долю квадратные метры, но в этом случае проводится экспертиза на такую возможность и если сделать по результатам экспертизы этого нельзя, то никто Вам эти квадратные метры не предоставит.

Также сообщаю, что регистрация постоянная возможна только по одному месту жительства. Поэтому если Вы пропишетесь на постоянной основе по новому месту жительства, то вас снимут с регистрации по старому. Причём органы ФМС могут это сделать по запросу в порядке их взаимодействия между собой.