Возможность получения максимального налогового вычета в размере 260 тыс. рублей и условия его выплаты

• г. Челябинск

Я имею право получить максимальный налоговый вычет в сумме 260 тыс. рублей. Вопрос следующий:

- получу ли я всю сумму сразу?

- если нет, то отчего это будет зависеть?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! скорее всего нет, не получите. зависти это от суммы перечисленных Вами налогов в бюджет. перечислять будут частями.

Это зависит от того, сколько вами было произведено отчислений с заработной платы за год. Если меньше 260 т.р. то всю сумму сразу вы не получите

Сергей! Внести Федеральный закон от 23 июля 2013 г. N 212-ФЗ "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

Имущественный вычет по НДФЛ: новые правила предоставления.

Изменен порядок предоставления имущественного вычета по НДФЛ.

Установлено ограничение по вычету в сумме расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам) на строительство и приобретение жилья (земли под него). Прямо предусмотрено, что он может быть предоставлен только по 1 объекту недвижимости и в размере не более 3 млн руб. Указанные изменения не коснутся займов (кредитов), выданных до вступления поправок в силу.

Кроме того, ранее вычетом в связи с приобретением жилья можно было воспользоваться только в отношении 1 объекта недвижимости. Теперь данное ограничение снимается. При этом общая сумма вычета (по всем объектам) не изменилась и составляет 2 млн руб. Остаток вычета можно израсходовать в дальнейшем при новом строительстве либо приобретении жилья (земли под него).

Еще одна новация - возможность получить вычет как у одного, так и у нескольких налоговых агентов по своему выбору.

Федеральный закон начнет действовать не ранее 1 месяца с даты его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДФЛ. Он распространяется на правоотношения по предоставлению вычета, возникшие после дня вступления его в силу.

Для получения имущественного налогового вычета имеет значение, как именно была оформлена собственность на квартиру, является ли приобретенная недвижимость совместной собственностью супругов или принадлежит им в определенных долях.

Если квартира находится в общей собственности супругов, им самим предоставляется право решить, как между ними будет распределена сумма налогового вычета. Так, закон позволяет одному из супругов отказаться от получения вычета в пользу другого. Тогда в дальнейшем при покупке недвижимости отказавшийся супруг сможет рассчитывать на получение вычета.

Граждане для приобретения квартиры использовавшие банковский кредит, кроме суммы в 260 тысяч рублей (максимального размера налогового вычета) вправе рассчитывать на возвращение 13% от суммы выплачиваемых банку процентов по кредиту.

Для налогового вычета на уплаченные по кредиту проценты никаких лимитов не существует. Покупатель получит 13% с суммы заплаченных ему процентов, и возвращенный ему вычет может оказаться больше 260 тысяч рублей. Не имеет значения и то, на какой срок брался кредит. Получать обратно часть заплаченных процентов покупатель квартиры будет ровно столько же лет, сколько ему предстоит платить по кредиту.

Способы получения налогового вычета

1. Вычет без удержания 13% налога с заработной платы до того момента, пока сумма вычета не окажется полностью выплачена. Этот способ возвращения части средств, потраченных на покупку квартиры, больше подходит тем, кто получает высокую официальную заработную плату. Преимущество его в том, что покупателю, чтобы получить налоговый вычет, не потребуется ни заполнять налоговую декларацию, ни простаивать в очередях в отделении налоговой службы, ни даже ждать окончания налогового периода для начала получения вычета.

Полагающуюся ему по закону льготу он начнет получать сразу, как только от налоговых органов поступит решение, подтверждающее его право на налоговую компенсацию.

Для получения нужно написать заявление на предоставление налогового вычета и предъявить в налоговую документы на квартиру и платежные документы, подтверждающие уплату денежных средств. В качестве такого документа может выступать расписка продавца в получении денег, банковская выписка о перечислении денег со счета покупателя на счет продавца. Решение должно быть выдано не позднее чем через 30 рабочих дней с момента подачи документов.

2. Получить компенсацию в налоговой инспекции в конце года.

Для получения нужно написать заявление, предоставить в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ, документ, подтверждающий право собственности на квартиру или долю в ней (договор купли-продажи), подтверждающие уплату денежных средств документы (товарные и кассовые чеки, квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, полученная от продавца расписка). Оригиналы справок о доходах за прошлые годы по форме 2-НДФЛ, свидетельство о постановке налогоплательщика на учет в ИФНС (при наличии), реквизиты банковского счета сотрудника. Как сказано в законе, если будет необходимо, налоговые органы вправе потребовать от покупателя и другие документы.

Для тех, кто покупал квартиру с использованием кредитных средств, для получения налогового вычета по уплаченным процентам в дополнение к перечисленным документам необходимо предоставить копию кредитного договора, копию графика погашения кредита и выплаты процентов, копии платежных документов (квитанции, банковские выписки, чек-ордер).