Как получить гражданство РФ для ребенка, если отец не согласен?

• г. Алматы

Сдраствуйте я гражданка рф сын и муж граждане кз хочу взять ребенку гражданство рф муж не дает согласия! Возможно ли получить гражданство без соглашения отца? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

ФЗ "О гражданстве РФ" ст. 14 п 6

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации.