Как определить размер алиментов на малолетнего ребёнка при составлении искового заявления - твёрдая сумма или 1/6 от дохода?

• г. Вологда

Помогите пожалуйста, сколько раз задаю один и тот же вопрос, но внятного ответа пока ни кто не дал. Составляю исковое заявление на алименты на малолетнего ребёнка. Но не знаю, сколько мне просить 1/6 или также в твёрдой сумме. У мужа у бывшей гражданской жены ребёнку суд присудил в твёрдой денежной сумме 5000 алименты, муж предоставил справки с работы что з.п. 11 000, работает у предпринимателя, суд з.п. не поверил. Я хочу подать на своего ребёнка, но не знаю сколько, так же 5000 в твёрдой просить или 1/6, чтоб муж после решения суда смог уменьшить первой с твёрдой суммы на 1/6. и вообще может ли суд оставить первой гражданской жене без изменения решение, т.е. 5000, а мне 1/6? ведь дети равны и имеют право на равные суммы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.На двоих детей если в долях то по закону положено по 1\6, если в твердой денежной то на усмотрение суда в зависимости от материального положения сторон, но как правило суммы назначаются равными на обоих детей, сумма 5000 рублей может быть уменьшена по заявлению мужа . В обоснования написанного ниже привожу статьи семейного кодекса регулирующие указанные правоотношения.

В соответствии со статья 83 СК РФ, взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме производится в следующих случаях:

нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. В соответствии со статья 81 СК РФ . Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке : на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.