Банк требует взыскать задолженность в размере 2 миллионов рублей - как защитить свои права и применить срок исковой давности?
199₽ VIP

• г. Самара

В 2008 году взяла потребительский кредит на 3 года в сумме 200 тысяч рублей. Частично его погасила, но у меня была просрочка в несколько дней по платежу. Через несколько дней позвонила сотрудница банка и предложила в течение 3-х погасить задолженность в сумме 450 тыс. рублей, хотя сумма основного долга на тот момент у меня составляла 100 тыс. рублей. Я предложила ей подать банку на меня в суд и с тех пор официальных отношений с банком у меня не было. Это было в январе 2010 года. Год назад, по истечении 3-х лет банк прислал смс с сообщением, что мой долг передают коллекторам. Позавчера был звонок, мужчина сказал, что он сотрудник данного банка и хочет с меня взыскать задолженность в размере уже 2 миллиона рублей вне судебном порядке. Я предложила ему обратиться в суд и сказала о сроке исковой давности. Звонки не прекращаются, предполагаю, что звонит коллекторское агенство. Как себя с ними вести? И если дело дойдет до суда, я могу ходатайствовать о применении срока исковой давности? (прошло более 3-х лет с момента ненадлежащего исполнения условий по договору, никаких бумаг из банка я не получала и не подписывала)

Ответы на вопрос (8):

Для начала, как минимум, попросите звонящего подтвердить свои полномочия и направить в ваш адрес документы, подтверждающие правомочность предъявлять вам требования.

Да, можете ходатайствовать о применении ясрока исковой давности.

Елена, существует уже давно отработанный механизм действий. Первое - направление претензии коллекторам, после которых они, в основном, прекращают незаконную деятельность. Ежели и эта мера будет недостаточной, то следует обращение в полицию с заявлением в отношении коллекторов о вымогательстве.

Посылайте всех коллекторов и банк с их незаконными методами взыскания.

Банк собирается передать взыскание долга организации, которая не имеет права заниматься кредитной деятельностью, а второй вообще находится вне закона, т.к. закона о его деятельности нет. В соответствии с п. 1 ст. 385 ГК РФ, должник вправе не исполнять обязательства по возврату долга коллекторскому агентству как новому кредитору до того момента, как ему предоставят доказательства перехода к нему права требования. На основании ст. 386 ГК РФ должник вправе выдвигать против требования коллектора возражения, которые он имел против первоначального кредитора, т.е. банка, к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору. При уступке права требования коллектору заемщик утрачивает право защищать свои права в соответствии с Законом РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», поскольку с банком – поставщиком услуги по предоставлению кредита его правоотношения прекращаются, а коллектор таковым не является. Таким образом, можно заключить, что уступка права требования возврата долга по кредитному договору лицу, не являющемуся кредитной организацией, – коллектору противоречит не только природе кредитного договора, кредитной операции, но и требованиям закона, что делает такую уступку невозможной. Поэтому, если к должнику-заемщику предъявляют требования коллекторы на основании договора уступки права требования, то необходимо обращаться в суд с исковым требованием о признании такой уступки ничтожной по указанным выше основаниям, что, безусловно, лишит коллекторов права в дальнейшем предъявлять требования о возврате долга. Поскольку специальный закон о коллекторской деятельности еще не принят, взыскатели должны работать согласно общегражданскому законодательству (глава 24 ГК РФ), то есть как посредники и переговорщики, а не как вымогатели. Кроме того на коллекторов действуют специальные ограничения. Например, для работы с персональными данными нужна специальная лицензия.

И никаких претензий коллекторам направлять не нужно, они - никто. И не вступайте с ними в переговоры, в случае чего обратитесь в прокуратуру.

Это лучший ответ

Юлия, прочитайте договор, есть ли в ней вообще условие о том, что банк имеет право передавать право требования третьим лицам. Если такое условие отсутствует, вы сами вправе подать в суд на банк о компенсации морального вреда, как минимум. А также банк может быть привлечен к административной (а виновные должностные лица и к уголовной) ответственности за разглашение банковской тайны.

Но даже при наличии этого пункта вы вправе обратиться в прокуратуру с жалобой на действия коллекторов. Деятельность коллекторов вообще не регламентирована законом.

Срок исковой давности действительно вышел. Поэтому в случае судебного разбирательства ходатайствуйте о применении срока давности.

Во-первых, коллекторы НИЧЕГО не имеют права сделать Вам! Они не имеют права Вам звонить, приезжать, и т.п. Они имеют право только подать на Вас в суд от имени банка, если у них есть на это доверенность от банка или договор уступки права требования. Об уступке права требования вас обязан известить банк, а не коллекторы.

Во-вторых, чем платить коллекторам, лучше сразу довести дело до суда. Таких процентов и таких расходов по взысканию, как просят коллекторы, ни один суд не присудит, если Вы попросите суд применить статью 333 ГК РФ. Если же один раз заплатить им даже 100 рублей, то они будут доить Вас до конца жизни.

В-третьих, если Вам еще раз позвонят коллекторы, то Вы грубо, резко и нагло, не давая говорившему сказать ни единого лишнего слова, последовательно спрашивайте:

- какую организацию он представляет, где находится его офис (город, улица, номер дома, номер офиса), ее ОГРН, ИНН, когда и кем выданы свидетельства о госрегистрации, номера свидетельств о госрегистрации;

- его должность, фамилию, имя и отчество. Если назовет их - то спросите, чем он может подтвердить свои данные и как удостоверит ("а чем Вы мне можете прямо сейчас доказать, что вы - Иванов Иван Иванович и действительно имеете доверенность"?);

- на каком основании он к Вам обращается, как и где он может предъявить Вам свой паспорт и свою доверенность представлять интересы банка, предложите ему прислать Вам по электронной или обычной почте копии названных документов. Если он(а) скажет, что есть (хоть какой) договор, то ответьте, что со своим договором он может сходить в туалет и подтереть заднее место, нужна именно доверенность от кредитора.

Не отвечайте ни на один их вопрос относительно Ваших данных и данных Ваших родственников, не сообщайте своего места работы, адреса, и вообще никаких сведений о себе. На все требования сообщить (уточнить, проверить, и т.п.) отвечайте: "Когда у меня будет вступившее в законную силу решение суда с обязанностью что-то Вам сообщить, тогда я Вам это сообщу, и то я лучше штраф за неисполнение решения суда заплачу, чем такое решение исполню".

При любой попытке Вас перебить, грубо отвечайте звонившему, что сейчас говорите Вы, а он должен заткнуться (именно так!!!) и слушать Вас и отвечать на Ваши вопросы, не произнося ни одной лишней буквы. Если спросит, почему он должен молчать, отвечайте: "Это Вы вторглись в мою частную жизнь, а не я. На своей территории распорядок устанавливаю я. Если Вам это правило не нравится - то Вы идете (именно туда)".

При любой его попытке сказать что-то, произносите: (Я Вас не спрашиваю, куда мне обращаться (или что он еще там скажет, я спрашиваю ваши Ф.И.О., и чем вы можете мне их прямо сейчас подтвердить).

Если он не будет отвечать на Ваши вопросы со второй попытки, посылайте его по назначению (именно на те буквы) и прекращайте разговор.

Говорите, как заведенный, что со всеми вопросами - в суд.

Ни в коем случае не пускайте их домой и не ходите никуда, кроме суда.

В случае, если Вас остановят или к вам придут домой какие-то люди, сразу звоните "02" и кричите, что вас грабят. Носите с собой газовый баллончик и применяйте его к таким людям без опаски.

Помните, в общении с коллекторами Ваши козыри - грубость, наглость и демонстрация отсутствия страха!

На все из угрозы отвечайте, что свои угрозы он может засунуть в свое заднее место, а если кто-то из них попытается приехать, то против них будут приняты меры защиты, и за из личную безопасность, жизнь и здоровье Вы ответственности не несете.

Сходите в полицию и напишите заявление о вымогательстве.

.

При всех их последующих звонках отвечаете крайне грубо, резко и нагло: "В прошлой нашей беседе я вам популярно объяснил(а), куда вам идти. Вот и идите туда, и не оглядывайтесь". И кладете трубку.

Комиссии Банка , на 30 процентов незаконны, то есть если сумма Вашего ежемесячного платежа составляла 6 000 руб, то 2 000 из них можно вернуть. В вашей ситуации считаю, что пусть обращаются в суд. В суде Вам необходимо заявить о пропуске срока исковой давности, но учтите, что он начинает исчисляться с момента Вашего последнего платежа по договору....(последний 36 месяц) Если суд не примит во внимание срок исковой давности, т о необходимо выдвигать встречное исковое заявление о призании кредитного договора недействительным в части незаконных комиссий