Банк требует взыскать задолженность в размере 2 миллионов рублей - как защитить свои права и применить срок исковой давности?
199₽ VIP

• г. Самара

В 2008 году взяла потребительский кредит на 3 года в сумме 200 тысяч рублей. Частично его погасила, но у меня была просрочка в несколько дней по платежу. Через несколько дней позвонила сотрудница банка и предложила в течение 3-х погасить задолженность в сумме 450 тыс. рублей, хотя сумма основного долга на тот момент у меня составляла 100 тыс. рублей. Я предложила ей подать банку на меня в суд и с тех пор официальных отношений с банком у меня не было. Это было в январе 2010 года. Год назад, по истечении 3-х лет банк прислал смс с сообщением, что мой долг передают коллекторам. Позавчера был звонок, мужчина сказал, что он сотрудник данного банка и хочет с меня взыскать задолженность в размере уже 2 миллиона рублей вне судебном порядке. Я предложила ему обратиться в суд и сказала о сроке исковой давности. Звонки не прекращаются, предполагаю, что звонит коллекторское агенство. Как себя с ними вести? И если дело дойдет до суда, я могу ходатайствовать о применении срока исковой давности? (прошло более 3-х лет с момента ненадлежащего исполнения условий по договору, никаких бумаг из банка я не получала и не подписывала)

Ответы на вопрос (8):

Для начала, как минимум, попросите звонящего подтвердить свои полномочия и направить в ваш адрес документы, подтверждающие правомочность предъявлять вам требования.

Спросить
Пожаловаться

Да, можете ходатайствовать о применении ясрока исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Елена, существует уже давно отработанный механизм действий. Первое - направление претензии коллекторам, после которых они, в основном, прекращают незаконную деятельность. Ежели и эта мера будет недостаточной, то следует обращение в полицию с заявлением в отношении коллекторов о вымогательстве.

Спросить
Пожаловаться

Посылайте всех коллекторов и банк с их незаконными методами взыскания.

Банк собирается передать взыскание долга организации, которая не имеет права заниматься кредитной деятельностью, а второй вообще находится вне закона, т.к. закона о его деятельности нет. В соответствии с п. 1 ст. 385 ГК РФ, должник вправе не исполнять обязательства по возврату долга коллекторскому агентству как новому кредитору до того момента, как ему предоставят доказательства перехода к нему права требования. На основании ст. 386 ГК РФ должник вправе выдвигать против требования коллектора возражения, которые он имел против первоначального кредитора, т.е. банка, к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору. При уступке права требования коллектору заемщик утрачивает право защищать свои права в соответствии с Законом РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», поскольку с банком – поставщиком услуги по предоставлению кредита его правоотношения прекращаются, а коллектор таковым не является. Таким образом, можно заключить, что уступка права требования возврата долга по кредитному договору лицу, не являющемуся кредитной организацией, – коллектору противоречит не только природе кредитного договора, кредитной операции, но и требованиям закона, что делает такую уступку невозможной. Поэтому, если к должнику-заемщику предъявляют требования коллекторы на основании договора уступки права требования, то необходимо обращаться в суд с исковым требованием о признании такой уступки ничтожной по указанным выше основаниям, что, безусловно, лишит коллекторов права в дальнейшем предъявлять требования о возврате долга. Поскольку специальный закон о коллекторской деятельности еще не принят, взыскатели должны работать согласно общегражданскому законодательству (глава 24 ГК РФ), то есть как посредники и переговорщики, а не как вымогатели. Кроме того на коллекторов действуют специальные ограничения. Например, для работы с персональными данными нужна специальная лицензия.

Спросить
Пожаловаться

И никаких претензий коллекторам направлять не нужно, они - никто. И не вступайте с ними в переговоры, в случае чего обратитесь в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Юлия, прочитайте договор, есть ли в ней вообще условие о том, что банк имеет право передавать право требования третьим лицам. Если такое условие отсутствует, вы сами вправе подать в суд на банк о компенсации морального вреда, как минимум. А также банк может быть привлечен к административной (а виновные должностные лица и к уголовной) ответственности за разглашение банковской тайны.

Но даже при наличии этого пункта вы вправе обратиться в прокуратуру с жалобой на действия коллекторов. Деятельность коллекторов вообще не регламентирована законом.

Срок исковой давности действительно вышел. Поэтому в случае судебного разбирательства ходатайствуйте о применении срока давности.

Спросить
Пожаловаться

Во-первых, коллекторы НИЧЕГО не имеют права сделать Вам! Они не имеют права Вам звонить, приезжать, и т.п. Они имеют право только подать на Вас в суд от имени банка, если у них есть на это доверенность от банка или договор уступки права требования. Об уступке права требования вас обязан известить банк, а не коллекторы.

Во-вторых, чем платить коллекторам, лучше сразу довести дело до суда. Таких процентов и таких расходов по взысканию, как просят коллекторы, ни один суд не присудит, если Вы попросите суд применить статью 333 ГК РФ. Если же один раз заплатить им даже 100 рублей, то они будут доить Вас до конца жизни.

В-третьих, если Вам еще раз позвонят коллекторы, то Вы грубо, резко и нагло, не давая говорившему сказать ни единого лишнего слова, последовательно спрашивайте:

- какую организацию он представляет, где находится его офис (город, улица, номер дома, номер офиса), ее ОГРН, ИНН, когда и кем выданы свидетельства о госрегистрации, номера свидетельств о госрегистрации;

- его должность, фамилию, имя и отчество. Если назовет их - то спросите, чем он может подтвердить свои данные и как удостоверит ("а чем Вы мне можете прямо сейчас доказать, что вы - Иванов Иван Иванович и действительно имеете доверенность"?);

- на каком основании он к Вам обращается, как и где он может предъявить Вам свой паспорт и свою доверенность представлять интересы банка, предложите ему прислать Вам по электронной или обычной почте копии названных документов. Если он(а) скажет, что есть (хоть какой) договор, то ответьте, что со своим договором он может сходить в туалет и подтереть заднее место, нужна именно доверенность от кредитора.

Не отвечайте ни на один их вопрос относительно Ваших данных и данных Ваших родственников, не сообщайте своего места работы, адреса, и вообще никаких сведений о себе. На все требования сообщить (уточнить, проверить, и т.п.) отвечайте: "Когда у меня будет вступившее в законную силу решение суда с обязанностью что-то Вам сообщить, тогда я Вам это сообщу, и то я лучше штраф за неисполнение решения суда заплачу, чем такое решение исполню".

При любой попытке Вас перебить, грубо отвечайте звонившему, что сейчас говорите Вы, а он должен заткнуться (именно так!!!) и слушать Вас и отвечать на Ваши вопросы, не произнося ни одной лишней буквы. Если спросит, почему он должен молчать, отвечайте: "Это Вы вторглись в мою частную жизнь, а не я. На своей территории распорядок устанавливаю я. Если Вам это правило не нравится - то Вы идете (именно туда)".

При любой его попытке сказать что-то, произносите: (Я Вас не спрашиваю, куда мне обращаться (или что он еще там скажет, я спрашиваю ваши Ф.И.О., и чем вы можете мне их прямо сейчас подтвердить).

Если он не будет отвечать на Ваши вопросы со второй попытки, посылайте его по назначению (именно на те буквы) и прекращайте разговор.

Говорите, как заведенный, что со всеми вопросами - в суд.

Ни в коем случае не пускайте их домой и не ходите никуда, кроме суда.

В случае, если Вас остановят или к вам придут домой какие-то люди, сразу звоните "02" и кричите, что вас грабят. Носите с собой газовый баллончик и применяйте его к таким людям без опаски.

Помните, в общении с коллекторами Ваши козыри - грубость, наглость и демонстрация отсутствия страха!

На все из угрозы отвечайте, что свои угрозы он может засунуть в свое заднее место, а если кто-то из них попытается приехать, то против них будут приняты меры защиты, и за из личную безопасность, жизнь и здоровье Вы ответственности не несете.

Сходите в полицию и напишите заявление о вымогательстве.

.

При всех их последующих звонках отвечаете крайне грубо, резко и нагло: "В прошлой нашей беседе я вам популярно объяснил(а), куда вам идти. Вот и идите туда, и не оглядывайтесь". И кладете трубку.

Спросить
Пожаловаться

Комиссии Банка , на 30 процентов незаконны, то есть если сумма Вашего ежемесячного платежа составляла 6 000 руб, то 2 000 из них можно вернуть. В вашей ситуации считаю, что пусть обращаются в суд. В суде Вам необходимо заявить о пропуске срока исковой давности, но учтите, что он начинает исчисляться с момента Вашего последнего платежа по договору....(последний 36 месяц) Если суд не примит во внимание срок исковой давности, т о необходимо выдвигать встречное исковое заявление о призании кредитного договора недействительным в части незаконных комиссий

Спросить
Пожаловаться

Мною была активирована кредитная карта в Приватбанке. Карта была активирована в 2007 году, сумма долга 9 тысяч рублей. Последний платеж был произведен в ноябре 2009 года. С тех пор платежей не было. В 2016 году со мной связался банк с требованием выплатить 73 тысячи рублей, повторюсь, долг был 9 тысяч!. Срок исковой давности истек в 2012 году как я понимаю? Никаких платежей после 2009 года не было от меня. Когда можно подать ходатайство о применении истечения исковой давности?

В 2007 году брала кредит в банке, допускала просрочки платежа, но погасила кредит в 2008 году оплатив требуемую банком сумму. В 2010 году банк подал иск в суд утверждая, что я не оплатила всю сумму, в 2011 году суд состоялся и банку было отказано в иске т.к. он не учел 6 моих платежей. В положенный срок банк не опротестовал решение суда. Месяц назад мне начали звонить из коллекторского агенства и требовать с меня сумму 130000 р.-30000 рублей долг банка и 100000 процентов по просрочке. Утверждают что банк продал им мой долг. Имеет ли право агенство требовать с меня деньги не смотря на решение суда?

Брал кредит в 2012 году. Было 2 раза реструктуризация долга. Договор до января 2020 года. С марта 2016 год платежи не вношу. В сентябре 2017 года долг был продан коллекторам. В 2018 году банк выиграл дело в суде по возврату кредита. Банк ничего не требует. Сейчас должен коллекторам. Не могу понять с какого времени начинается общий срок исковой давности.

В 2013 году была поручителем у бывшего зятя. Звонят из банка с предложением погасить оставшуюся задолженность. Срок окончания кредита был в мае 2018 года, банк передает иск в суд. Думаю погасить долг, какие документы нужно взять в банке, чтобы в дальнейшем могла взыскать оплаченную сумму с должника в судебном порядке?

Был взять кредит в 2013 году, с 2014 года оплачивать перестал, в 2016 году банк продал долг в коллекторское агенства.

В 2019 году агенство подал иск в суд, на взыскания долга, подал на применение срока исковой давности, суд отказал, сказал считается с момента продажи долга. Так ли это?

Это как тогда, не платишь к примеру банку 10 лет, через 10 лет он продает долг, и считается с момента продажи срок давности?

В 2005 году был автокредит. Тяжелая семейная ситуация, развод и в 2006 последний платеж и машина была возвращена банку (или 2007 году) я писала заявление о приостановке кредита по семейным обстоятельствам. Далее официального общения с банком не было. В 2011 году свонили из коллекторского агенства. Я сказала, что вернула машину. Больше звонков не было. Позвонили сейчас (2014 год сентябрь)-коллекторское агенство СКТ и требуют 200 тыс. рублей в течении дух дней, а то передадут в суд, там долг вырастет. Обращений в суд до этого не было.

Имеют ли право требовать долг и не прошел ли срок исковой давности?

В 2012 году была открыта кредитная карта в Сбербанке, точную сумму не помню, 30 000 рублей или 50 000 рублей. Были просрочки. В 2016 году я должна была погасить все платежи по карте. Я этого не сделала. И больше ничего не платила с 2016 года. В онлайн банке я эта карта не отображалась.

Пару дней назад Сбербанк вспомнил о моей задолженности. Юристы требуют погасить задолженность в размере 53000 рублей или передадут мой долг в коллекторское агенство.

Срок давности по моему кредиту уже прошёл.

Вопросы:

1. Могу ли я сама обратится в суд с просьбой закрыть мой кредит по сроку давности?

2. Если юристы передадут мой долг коллекторам, а не в суд, как мне себя грамотно вести?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня мне позвонили из банка Хоум Кредит, сказали что у меня перед банком задолженность. Просят погасить, либо передадут долг коллекторам. Долг 2508,40. В 2006 году брала товарный кредит в банке Хоум Кредит на один год. Кредит полностью погасила. В связи с переездом один платеж был оплачен с опозданием. Может за это время и набежала эта сумма? Со слов сотрудника банка с 2008 по 2011 год мой долг передали судебным приставам, "приставы со мной работали, но я не оплатила долг". Мне ничего от приставов не приходило, если бы они приходили я бы оплатила. Вопрос: Бывает ли срок давности по кредитам? Или лучше заплатить?

Когда наступает срок исковой давности по кредитной карте? Карта была активирована в 2007 году, последний платеж был мною внесен в ноябре 2009 года. До февраля 2016 года банк не выходил со мною на связь. Платежей с 2009 года и по настоящее время от меня не поступало. В феврале 2016 начались звонки с требованием погасить сумму в размере 73 тысяч, изначально долг был 9 тысяч. Ходатайство об истечении сроков исковой давности я могу подать только если банк обратится в суд? Или я в одностороннем порядке могу это сделать? Я так понимаю сроки исковой давности истекли в 2012 году?

В 2014 году взял кредит в банке. Через год началась образовываться просрочка, в связи с задержкой заработной платы. Спустя 4 месяца сумма платежа по кредиту стала не подьемной. Банк перепродал мой долг коллекторам. При этом делал это уже несколько раз. На сегодняшний день сумма задолжности более 200 тысяч. А сумма долга 80 тысяч. Можно ли как то сократить сумму выплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение