Возможность написать заявление на отпуск по уходу за ребенком сразу после устройства на новую работу после больничного по временной нетрудоспособности по БиР - анализ законности и риски

• г. Нижний Новгород

Если я устраиваюсь на новое место работы после больничного по БиР, могу ли я сразу написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? (грубо говоря на следующий день)

Интересует вопрос со стороны законности, тк устраиваться буду по знакомству и в отпуске не откажут. (эта и есть цель устройства, чтоб пособие получать)

Ответы на вопрос (1):

Да имеете право, работодатель не имеет право отказать.